Шаг лаг для пола как выбрать оптимальную толщину досок



При строительстве пола из деревянных досок, важно правильно выбрать толщину лаг. Лаги — это деревянные бруски, которые укладываются на бетонное основание и служат опорой для досок пола. Оптимальная толщина лаг зависит от нескольких факторов, которые нужно учитывать при выборе.

Факторы, влияющие на выбор толщины лаг

  • Нагрузка на пол: толщина лаг должна соответствовать ожидаемой нагрузке на пол. Если пол будет использоваться для танцев, спортивных игр или других деятельностей, требующих большой нагрузки на пол, то необходимо выбрать более толстые лаги.

  • Расстояние между лагами: чем больше расстояние между лагами, тем большую толщину лаг нужно выбрать. Если расстояние между лагами больше 60 см, то нужно выбирать лаги толщиной не менее 50 мм.

  • Материал пола: если пол будет покрыт тяжелым материалом, например, керамической плиткой, то нужно выбрать более толстые лаги.

Установка лаг для деревянного пола

Оптимальные толщины лаг для пола

Оптимальная толщина лаг зависит от вышеуказанных факторов и может варьироваться в каждом конкретном случае. В целом, можно рекомендовать следующие толщины лаг:

Что такое лаги пола в каркасном доме. Перекрытие дома деревянными балками

  • Лаги толщиной 30 мм подходят для расстояния между лагами до 40 см и небольшой нагрузки на пол.

  • Лаги толщиной 40 мм подходят для расстояния между лагами до 50 см и умеренной нагрузки на пол.

  • Лаги толщиной 50 мм подходят для расстояния между лагами до 60 см и большой нагрузки на пол.

При выборе толщины лаг, необходимо учитывать все факторы и ориентироваться на конкретные условия. Важно помнить, что правильно выбранные лаги обеспечат долговечность и надежность пола.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: