Советы по расположению предметов декора на полках

Наличие полок и стеллажей в жилище заметно увеличивает возможность практично разместить вещи. Однако, полки могут применяться не только в целях складирования, но и как площадка для размещения различных декоративных элементов.  Советы по расположению предметов декора на полках

Чтобы расставить предметы на полках красиво и без нагромождений, лучше всего воспользоваться одной из следующих рекомендаций:

1. Равновесие. Декорируя полки или стеллажи в комнате большим количеством разноплановых предметов, очень важно при этом сохранить гармонию. В этом плане поможет чередование исходя из размера и формы декорирующих элементов. Например, возле массивной книги хорошо будет смотреться изящная статуэтка, а узкая ваза приличной высоты очень естественно будет соседствовать рядом несколькими аккуратно сложенными книгами. Очень важно соблюдать сочетание используемых элементов, добиваясь создания единой композиции.

2. Симметрия. Основное правило симметрии при создании композиций из различных предметов – похожие размеры, формы и оттенки. В таком случае можно гарантировать хорошее впечатление всей композиции. Очень важно, расставляя элементы декора на полке, добиваться гармоничности обеих ее сторон. К примеру, если левый верхний угол занят каким-то крупным предметом, то пространство в нижнем правом углу можно заполнить предметами поменьше.

3. Чувство меры. Очень важно избегать перегрузки стеллажа или полки большим числом предметов, чтобы не устроить хаос. К тому же, особенно красивые предметы могут попросту затеряться в общей массе. Самый лучший вариант в этом плане – заполнение около 70% пространства полки, оставив остальное место свободным.
  Советы по расположению предметов декора на полках
4. Цветовое сочетание. При выборе цвета подходящих предметов декора очень важно ориентироваться на общий цветовой фон комнаты. При этом первый план отводится предметам основного оттенка, а в качестве фона можно применить элементы нейтральной гаммы. При этом рекомендуется не устраивать на полках радугу, ограничившись тремя цветами. Что касается цвета стеллажа или полки, то лучше всего покрасить его в нейтральный цвет. Форма и стиль полок должны органично вписывать в общий дизайн помещения.

5. Верхние полки.
На них лучше не размещать громоздкие предметы, иначе это вызовет чувство напряжения и тяжести. Вообще, рекомендуется не поднимать слишком объемные предметы декора выше уровня горизонта. То есть, все тяжелые вещи ставятся ближе к полу, а легкие и изящные – на верхних полках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий