Технология обработки углеродистых сталей по ГОСТу.



ГОСТ 1050 — это стандарт, который регламентирует производство углеродистых сталей. Данный ГОСТ устанавливает требования к химическому составу, механическим свойствам и обработке стали.

Сварка. Теория,стали,сплавы,чертежи,подогрев!

Химический состав стали по ГОСТу 1050

Углеродистые стали в соответствии с ГОСТом 1050 делятся на две группы: низкоуглеродистые (с содержанием углерода до 0,25%) и среднеуглеродистые (с содержанием углерода от 0,25% до 0,6%).

Химический состав низкоуглеродистых сталей должен соответствовать следующим параметрам:

  • Углерод — не более 0,25%;
  • Кремний — не более 0,35%;
  • Марганец — не более 0,7%;
  • Сера — не более 0,05%;
  • Фосфор — не более 0,045%.

Химический состав среднеуглеродистых сталей должен соответствовать следующим параметрам:

  • Углерод — от 0,25% до 0,6%;
  • Кремний — не более 0,35%;
  • Марганец — от 0,6% до 1,65%;
  • Сера — не более 0,05%;
  • Фосфор — не более 0,045%.

Механические свойства стали по ГОСТу 1050

Механические свойства углеродистых сталей по ГОСТу 1050 зависят от их класса. Всего в ГОСТе определено 16 классов низкоуглеродистых сталей и 20 классов среднеуглеродистых сталей.

Например, механические свойства стали марки 20 должны соответствовать следующим параметрам:

  • Предел текучести — не менее 245 МПа;
  • Временное сопротивление — не менее 390 МПа;
  • Относительное удлинение при разрыве — не менее 24%;
  • Относительное сужение — не менее 55%.

Обработка углеродистых сталей по ГОСТу 1050

Обработка углеродистых сталей по ГОСТу 1050 может включать в себя следующие операции:

  1. Горячая прокатка;
  2. Холодная прокатка;
  3. Термическая обработка (отжиг, нормализация, закалка и отпуск);
  4. Механическая обработка (резка, сверление, фрезерование и т.д.).

Главным преимуществом углеродистых сталей является их относительно низкая цена и простота обработки. Однако, у них также есть и недостатки: стали данного типа склонны к коррозии и более склонны к износу.


Для улучшения свойств углеродистых сталей и повышения их прочности может проводиться термическая обработка. Она включает в себя несколько этапов: отжиг, нормализация, закалка и отпуск.

Отжиг проводят для улучшения пластичности стали и уменьшения напряжений, возникающих в процессе прокатки. Он заключается в нагреве стали до определенной температуры (обычно до 700-800 градусов Цельсия) и последующем медленном охлаждении.

Нормализация проводится для улучшения механических свойств стали и удаления внутренних напряжений. Сталь нагревают до температуры, превышающей температуру критического превращения, и держат в течение некоторого времени. После этого она охлаждается на воздухе.

Закалка — это быстрое охлаждение стали с целью повышения ее твердости и прочности. Сталь нагревают до высокой температуры (в зависимости от ее класса) и затем быстро охлаждают в воде, масле или воздухе.

Отпуск проводят для уменьшения хрупкости стали, полученной в результате закалки. Он заключается в нагреве стали до определенной температуры и последующем медленном охлаждении.

Углеродистые стали широко используются в различных отраслях промышленности, таких как строительство, производство автомобилей, судостроение и т.д. Они применяются для изготовления различных деталей и конструкций, таких как балки, каркасы, шестерни, валы и т.д.

При выборе углеродистой стали необходимо учитывать ее механические свойства, химический состав, а также условия эксплуатации. Неправильный выбор материала может привести к несчастным случаям и повреждению оборудования.

Как отличить 45 сталь от обычной + переснял «вызов всем мастерам»

В целом, углеродистые стали являются одними из наиболее распространенных и востребованных материалов в промышленности благодаря своей доступности, простоте обработки и широкому спектру применения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: