Топ-5 ошибок при укладке террасной доски и как их избежать



Установка террасной доски на открытой площадке может быть сложной, особенно если вы новичок в этом деле. Однако, соблюдая несколько простых правил, можно избежать большинства распространенных ошибок. В этой статье мы рассмотрим топ-5 ошибок при укладке террасной доски и поделимся советами, как их избежать.

  1. Не достаточно увлажнять доски перед укладкой. Прежде чем начать укладывать террасную доску, убедитесь, что доски достаточно увлажнены. Это поможет избежать растрескивания и деформации досок в будущем. Оптимальное время увлажнения — от 24 до 48 часов.
  2. Неправильный выбор крепежных элементов. При укладке террасной доски необходимо использовать специальные крепежные элементы. Они должны быть прочными и долговечными, чтобы обеспечить надежную фиксацию досок. При выборе крепежных элементов учитывайте материал террасной доски.
  3. Неправильное расстояние между досками. Расстояние между досками должно быть достаточным, чтобы доски не соприкасались между собой. Это поможет обеспечить правильную вентиляцию и предотвратить скопление влаги под досками.
  4. Неправильное расположение досок. При укладке террасной доски необходимо учитывать ее направление. Доски должны быть уложены параллельно друг другу и в направлении, указанном стрелкой на каждой доске. Это поможет обеспечить правильный отток воды и предотвратить скольжение.
  5. Неправильное обращение с инструментами. При укладке террасной доски необходимо использовать специальные инструменты, чтобы избежать повреждения досок. Не используйте обычные гвозди или шурупы, так как они могут повредить доски. Используйте специальные крепежные элементы и инструменты.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете избежать большинства ошибок при укладке террасной доски и создать красивую и функциональную открытую площадку.


Укладка террасной доски — это серьезное мероприятие, которое требует внимания к деталям и тщательной подготовки. Несоблюдение правил укладки может привести к серьезным проблемам в будущем, таким как деформация досок, скольжение и даже разрушение конструкции.

Дополнительные советы для укладки террасной доски

  • Выберите правильный материал для террасной доски. Террасная доска может быть изготовлена из разных материалов, таких как дерево, композитные материалы и пластик. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, поэтому перед выбором материала учитывайте условия эксплуатации и свои личные предпочтения.
  • Подготовьте поверхность перед укладкой досок. Поверхность, на которую будет укладываться террасная доска, должна быть ровной, чистой и сухой. Если поверхность не соответствует этим требованиям, то доски могут деформироваться или скользить.
  • Установите подкладку под доски. Подкладка помогает увеличить вентиляцию и защитить доски от гниения и скольжения. Подкладка должна быть изготовлена из материала, который не гниет и не пропускает воду.
  • Учитывайте климатические условия. Климатические условия, такие как солнечный свет, дождь и снег, могут повлиять на состояние террасной доски. При выборе материала и укладке досок учитывайте климатические условия вашего региона.
  • Проведите регулярный уход за террасной доской. Регулярная очистка и обработка террасной доски помогут сохранить ее красоту и функциональность на долгое время. Используйте специальные средства для очистки и обработки, которые соответствуют материалу доски.

Как монтировать террасную доску на бетонные подушки

Укладка террасной доски может быть сложным процессом, но с правильной подготовкой и соблюдением правил вы сможете создать надежную и красивую открытую площадку для отдыха и развлечений. Не забывайте, что правильный уход за террасной доской — это ключевой момент в ее эксплуатации.

Завершаем монтаж террасной доски крепежом дуэт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: