Все, что нужно знать о уходе за инжиром советы от опытных садоводов



Инжир — это растение семейства Тутовые, которое обладает множеством полезных свойств и имеет вкусные плоды. Но для того, чтобы инжир приносил хороший урожай, нужно ухаживать за ним правильно.

Первый уход за инжиром весной Раскрытие Обработки Подкормка

Посадка инжира

Для посадки инжира необходимо выбрать солнечное место с плодородной почвой. Корни инжира очень чувствительны к пересыханию, поэтому необходимо обеспечить растению регулярный полив. Посадку лучше всего проводить весной или осенью.

Удобрение инжира

Инжир нуждается в регулярном удобрении. Весной и летом можно использовать азотные удобрения, а осенью — фосфорно-калийные удобрения. Но не переборщите с количеством удобрений, чтобы не навредить растению.

Обрезка инжира

Обрезка инжира необходима для формирования кроны и сохранения здоровья растения. Обрезка проводится весной или осенью. Нужно удалить все засохшие и поврежденные ветви, а также отрезать все верхушки ветвей, чтобы стимулировать боковые побеги.

Защита от вредителей

Инжир может подвергаться нападению различных вредителей, таких как тлеющие насекомые или пауки. Для защиты от вредителей можно использовать специальные инсектициды или акарициды. Но лучше всего начать с профилактики и регулярной обработки растения на ранней стадии возможного заражения.


Полив инжира

Инжир нуждается в регулярном поливе, особенно в период созревания плодов. Но при этом не стоит переусердствовать и переливать растение, чтобы не вызвать гниение корней. Лучше всего поливать инжир утром или вечером, когда солнце не так ярко светит.

Уход за почвой

Почва вокруг инжира должна быть рыхлой и плодородной. Периодически необходимо рыхлить землю вокруг корней, чтобы она получала достаточно кислорода и питательных веществ. Также можно использовать мульчирование, чтобы сохранить влагу и улучшить почву.

Защита от морозов

Инжир не очень хорошо переносит морозы, поэтому в зимний период нужно обеспечить ему дополнительную защиту. Для этого можно использовать специальные материалы для укрытия растений или просто накрыть инжир листьями или сухой травой.

Сбор и хранение плодов инжира

Плоды инжира созревают в конце лета или начале осени. Они должны иметь насыщенный цвет и быть немного мягкими на ощупь. Плоды следует собирать в течение 2-3 дней после созревания, чтобы они не испортились на дереве. Хранить плоды лучше всего в холодильнике или заморозить их для последующего использования в кулинарии.

Прививка инжира

Чтобы получить инжир с нужными характеристиками, можно проводить прививку. Для этого выбирают здоровое растение-подвой и прививают на него отросток инжира. Прививка проводится весной или осенью, когда растение находится в состоянии покоя. Важно следить за гигиеной при проведении прививки, чтобы не заразить растение болезнями.

Каким секретным способом можно заставить плодоносить инжир?

Обрезка инжира

Обрезка инжира проводится для формирования кроны и увеличения урожайности. Лучше всего обрезку проводить в период покоя, в начале весны или в конце осени. Сначала удаляют сухие и поврежденные ветви, затем корректируют форму кроны, оставляя на каждой ветви 2-3 почки. Это позволит увеличить количество плодов и делает растение более здоровым.

Борьба с вредителями и болезнями

Инжир может стать жертвой различных вредителей и болезней. Например, на листьях инжира могут появляться пятна или грибок, а на корневой системе – огневка. Чтобы избежать этих проблем, нужно следить за чистотой и удалять поврежденные листья и плоды. Если проблема уже возникла, то можно использовать специальные препараты для борьбы с вредителями и болезнями.

Использование инжира в кулинарии

Инжир является очень полезным и вкусным фруктом, который можно использовать в кулинарии. Из инжира можно приготовить джемы, сладости, конфитюры, смузи, салаты и многое другое. Также инжир можно использовать для приготовления различных напитков, таких как чай или компот. Важно помнить, что инжир содержит много сахаров, поэтому нужно умеренно употреблять его в пищу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: