Выбор подходящего места для посадки лещины основные критерии



Лещина — это прекрасный кустарник, который может стать украшением любого участка. Однако, чтобы он рос здоровым и красивым, необходимо правильно выбрать место для его посадки. Ниже перечислены основные критерии, которые необходимо учитывать при выборе места для посадки лещины:

  • Освещение: лещина любит солнечные места, поэтому выбирайте место, где она будет получать достаточно солнечного света. Однако, в тени она тоже может расти, но будет меньше плодоносить.
  • Почва: лещина предпочитает рыхлые, плодородные почвы с хорошей влагоудерживающей способностью. Если почва на вашем участке тяжелая, попробуйте добавить в нее песок и перегной.
  • Ветровая нагрузка: лещина достаточно устойчива к ветрам, но если на вашем участке часто бывают сильные ветры, рекомендуется выбирать место, защищенное от ветровой нагрузки.
  • Близость к другим растениям: лещина хорошо соседствует с другими растениями, поэтому можно посадить ее рядом с другими кустарниками или деревьями. Однако, не стоит сажать ее слишком близко к другим кустарникам, чтобы они не конкурировали за питательные вещества в почве.
  • Климат: лещина отлично переносит холодный климат, поэтому ее можно сажать практически в любое время года. Однако, если на вашем участке бывают сильные морозы, рекомендуется выбирать сорта, которые более устойчивы к низким температурам.


Также при выборе места для посадки лещины следует учитывать ее размеры. Взрослый кустарник может достигать высоты до 4 метров, поэтому не стоит сажать его слишком близко к зданиям или другим объектам на участке.

Лещина (Орешник). Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Правила посадки лещины

После выбора подходящего места для посадки лещины, необходимо правильно провести саму посадку:

  • Выбрать правильную пору для посадки: лучшее время для посадки лещины — осень или весна. Осенью растение успевает укорениться и подготовиться к зиме, а весной оно быстрее начнет расти.
  • Подготовить почву: перед посадкой землю вокруг выбранного места необходимо прополоть и рыхлить. Если почва тяжелая, можно добавить песок и перегной.
  • Подготовить растение: корневую систему лещины перед посадкой нужно обрезать на 1/3 длины, а верхушку на 1/4. Это поможет растению быстрее укорениться и начать расти.
  • Посадить растение: яму для посадки лещины нужно сделать глубокой и широкой, чтобы корни растения могли свободно развиваться. После посадки землю вокруг растения нужно утрамбовать и полить.

ФУНДУК. Посадка фундука. Выращивание фундука

Уход за лещиной

После посадки лещины необходимо обеспечить ей правильный уход:

  • Полив: лещина любит влажную почву, поэтому ее регулярно поливают в период сухости. Однако, не стоит переусердствовать, чтобы не залить корни растения.
  • Обрезка: лещина нуждается в регулярной обрезке, которую проводят в конце зимы или начале весны. Обрезка помогает формировать кустарник и улучшает его плодоношение.
  • Удобрение: для лещины можно использовать органические и минеральные удобрения, которые добавляют в почву весной и осенью.

Следуя этим простым правилам, вы сможете вырастить красивую и здоровую лещину на своем участке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: