Выбор сорта пихты для конкретных условий как определить, какую купить

ТОП 10. Пихта в наших садах от Самойленко Натальи.



Пихта — это красивое и полезное растение, которое может украшать любой участок земли. Но какой сорт пихты выбрать для конкретных условий?

Шотландская пихта

Шотландская пихта — это самый популярный сорт пихты. Она высокая, стройная и имеет характерную конусообразную форму. Шотландская пихта хорошо подходит для украшения больших участков земли или парков. Она также может выдерживать холодные зимы и сильный ветер.

Серебристая пихта

Серебристая пихта — это сорт, который имеет серебристо-голубую листву. Она компактная и медленнорастущая, что делает ее хорошим вариантом для маленьких участков земли или садов. Серебристая пихта также может защищать сад от ветра и шума.

Японская пихта

Японская пихта — это сорт, который имеет короткую, плотную и раскидистую форму. Она хорошо растет в тени и может быть использована для создания живых изгородей. Японская пихта также может защищать сад от сильных ветров и шума.

Канадская пихта

Канадская пихта — это сорт, который имеет темно-зеленую и густую листву. Она быстрорастущая и может достигать значительной высоты за короткий период времени. Канадская пихта хорошо подходит для украшения больших участков земли, но может быть слишком большой для маленьких участков.

Заключение

Выбор сорта пихты зависит от конкретных условий, таких как размер участка земли, климатические условия и требования к украшению. Шотландская пихта подходит для больших участков земли, серебристая пихта — для маленьких садов, японская пихта — для теневых мест, а канадская пихта — для быстрого роста на больших участках земли. Выбирайте правильный сорт пихты для ваших условий и наслаждайтесь красотой этого растения!

Пихты — видовое разнообразие.


Другие сорта пихты

Кроме вышеописанных сортов, существует множество других видов и сортов пихты, которые могут подойти для разных условий. Например, белая пихта имеет белую листву и отличается особенной устойчивостью к загрязнению воздуха, поэтому может быть хорошим выбором для городских условий.

Также стоит обратить внимание на сорт «Нидерландская плоскоконусная», который имеет компактную и плоскую форму, делая его хорошим выбором для создания живых изгородей.

Если вы ищете сорт пихты с необычным цветом листвы, то стоит обратить внимание на «Золотистую» или «Красную» пихту, которые имеют соответственно золотистую и красную листву.

Правила ухода за пихтой

Пихта — это растение, которое требует некоторого ухода для того, чтобы она выглядела здоровой и красивой. Вот некоторые правила ухода за пихтой:

  • Поливайте пихту регулярно, особенно в период жары и засухи. Однако не переусердствуйте с поливом, так как избыточная влага может привести к гниению корней.
  • Удобряйте пихту весной и летом, используя специальные удобрения для хвойных растений.
  • Регулярно обрезайте пихту, чтобы она сохраняла свою форму и не становилась слишком густой. Обрезку следует проводить в конце лета или начале осени.
  • Особое внимание следует уделять защите от вредителей, таких как моль и ельниковая паутинная клещевая.

Заключение

Выбор сорта пихты зависит от многих факторов, но если вы правильно подберете сорт, то пихта станет не только красивым украшением вашего участка, но и полезным растением, которое поможет улучшить качество воздуха и защитить сад от ветра и шума. Правильный уход за пихтой также поможет ей сохранить свою красоту и здоровье на долгие годы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: