Выбор томатов для выращивания какие сорта не поражаются бурой пятнистостью



Бурая пятнистость является одним из наиболее распространенных заболеваний томатов, которое может привести к значительной потере урожая. Однако, существуют определенные сорта томатов, которые менее подвержены этому заболеванию и могут выдержать более неблагоприятные условия выращивания.

Сорт томата Описание
Сан-Марцано Итальянский сорт с толстой кожицей и малым количеством семян. Он обладает высокой устойчивостью к бурой пятнистости и может расти как в открытом грунте, так и в теплице.
Деликатесс Сорт среднеранний. Плоды крупные, мясистые, сладкие и ароматные. Он также устойчив к бурой пятнистости и может выращиваться как в открытом грунте, так и в теплице.
Черри Сорт с маленькими плодами круглой формы. Он обладает высокой устойчивостью к бурой пятнистости и может расти как в открытом грунте, так и в теплице. Он идеально подходит для выращивания в горшках и на подоконниках.
Супербой Сорт среднеранний. Плоды крупные, мясистые, сладкие и сочные. Он устойчив к бурой пятнистости и может выращиваться как в открытом грунте, так и в теплице.

Помимо этих сортов, существуют и другие, которые также могут быть устойчивы к бурой пятнистости. Важно выбирать семена высокого качества и обеспечивать растения правильным уходом, так как это может существенно повлиять на их устойчивость к заболеваниям.


Кроме выбора устойчивых сортов, существует ряд мер, которые можно принять, чтобы предотвратить бурую пятнистость у томатов. Важно следить за состоянием почвы и не перегружать ее азотом, так как это может способствовать развитию заболевания.

Томаты, не подверженные бурой пятнистости( кладоспориозу).Гибрид Евпатор.

Также, необходимо обеспечивать растения правильным поливом и удобрением, а также поддерживать оптимальный уровень влажности в теплице или на грядке. Не стоит оставлять падающие листья и плоды на земле, так как это может стать источником инфекции для других растений.

Если все же заболевание проявилось, то следует немедленно удалить пораженные растения и обработать оставшиеся фунгицидами. Также, перед высадкой новых растений необходимо промыть и обработать грунт, чтобы убрать возможные остатки инфекции.

Вывод

Выбор устойчивых сортов томатов — важный шаг к успешному выращиванию этой культуры и предотвращению возможных заболеваний. Однако, необходимо также обеспечивать растения правильным уходом и принимать меры по предотвращению распространения бурой пятнистости на грядках и в теплицах.

Меры по предотвращению бурой пятнистости томатов

Кроме выбора устойчивых сортов томатов, существуют и другие меры, которые помогут предотвратить поражение растений бурой пятнистостью. Одной из основных рекомендаций является соблюдение правильного режима полива и удобрения растений.

Недостаток влаги может стать причиной развития заболевания, поэтому необходимо обеспечивать растения достаточным количеством воды. Однако, также не следует переувлажнять почву, что может привести к нарушению ее структуры и ухудшению условий для роста томатов.

Важно также обрабатывать семена томатов перед высадкой, чтобы исключить возможность заражения растений уже на начальном этапе. Для этого можно использовать специальные препараты или проводить обработку семян вручную в растворе марганцовки.

Низкорослые сорта томатов не требующие пасынкования

Регулярное удаление пораженных листьев и плодов является еще одной важной мерой по борьбе с бурой пятнистостью. Это позволяет удалять источники инфекции и не допустить ее распространения на здоровые растения.

Обработка томатов от бурой пятнистости

Если все же заболевание проявилось, то необходимо принять меры по его лечению. В первую очередь следует удалить пораженные растения и обработать оставшиеся фунгицидами. Рекомендуется использовать специальные препараты, которые помогут уничтожить грибок и предотвратить его дальнейшее распространение.

Помимо химических средств, можно использовать и народные методы борьбы с бурой пятнистостью томатов. Один из таких методов — обработка растений настоем чеснока или перца. Для этого необходимо настоять 100 грамм чеснока или перца в 10 литрах воды в течение нескольких дней, после чего полученный настой нужно использовать для опрыскивания растений.

В любом случае, важно не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалистам. Только квалифицированный садовод сможет дать грамотную рекомендацию по лечению и профилактике бурой пятнистости томатов, а также подскажет, какие сорта растений наиболее устойчивы к этому заболеванию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: