Выращивание земляники из семян основные этапы процесса

Выращивание ЗЕМЛЯНИКИ ИЗ СЕМЯН. Отличный урожай в год посева!





Выращивание земляники из семян: основные этапы процесса

Выращивание земляники из семян может быть интересным и увлекательным процессом, который позволяет получить свежие ягоды даже вне сезона. Но какие этапы нужно пройти, чтобы вырастить землянику из семян?

Земляника из семян- от посева до цветения!

Подготовка семян к посеву

Перед тем, как начать выращивание земляники из семян, необходимо правильно подготовить сами семена. Они должны быть свежими, не старше года. Также их можно поместить на несколько часов в раствор эпина или цитокинина для стимуляции роста.

Посев семян

Семена земляники нужно посеять в грунт в начале весны или осени. Грунт должен быть хорошо увлажнен и пропитан питательными веществами. Семена нужно посевать на глубину около 1 см и накрыть пленкой для создания парникового эффекта. После появления всходов, пленку нужно убрать.

Уход за рассадой

После появления всходов, рассаду земляники нужно выдерживать при температуре около 20 градусов и обеспечивать ее регулярным поливом. Когда рассада достигнет высоты около 10 см, ее можно пересадить в открытый грунт.

Уход за земляникой в открытом грунте

Землянику нужно выращивать на солнечном месте с рыхлой и питательной почвой. Растения нужно регулярно поливать, опрыскивать и подкармливать удобрениями. Также необходимо удалять сорняки и отсекать усы, чтобы не затормаживать рост ягод.

Сбор урожая

Земляника начинает плодоносить через 2-3 месяца после появления всходов. Ягоды созревают постепенно, поэтому нужно собирать их через день-два, чтобы не упустить момент зрелости. Собранные ягоды нужно хранить в холодильнике и употреблять как можно скорее.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: