Выращивание земляники на балконе из семян какие сорта выбрать



Выращивание земляники на балконе – это увлекательное и полезное занятие. Однако, чтобы получить хороший урожай, нужно выбрать правильный сорт земляники.

Выбор сорта земляники

Перед выбором сорта земляники для выращивания на балконе нужно учитывать следующие характеристики:

  • размер ягод;
  • вкус;
  • время созревания;
  • устойчивость к болезням;
  • высота растения.

Выращивание клубники из семян. Разоблачение обмана.

Среди самых популярных сортов земляники для выращивания на балконе можно выделить:

Сорт Характеристики
Альбион крупные ягоды, сладкий вкус, раннее созревание, устойчивость к болезням, низкорослое растение
Клубника Земфира средние ягоды, кисло-сладкий вкус, раннее созревание, устойчивость к болезням, среднерослое растение
Мария крупные ягоды, сладкий вкус, позднее созревание, устойчивость к болезням, высокорослое растение
Махито крупные ягоды, сладкий вкус, среднее время созревания, устойчивость к болезням, высокорослое растение

Выберите сорт земляники, который подходит вам больше всего, и начинайте выращивать на своем балконе!


Подготовка почвы для выращивания земляники на балконе

Кроме выбора сорта земляники, необходимо правильно подготовить почву для выращивания растения. Оптимальный состав почвы для земляники – это смесь грунта, перегноя и песка в равных пропорциях.

Перед высадкой семян земляники в почву, ее необходимо дезинфицировать. Для этого почву можно обработать раствором марганцовки или кипятком.

Также необходимо убедиться, что в горшке для выращивания земляники есть отверстия для стока воды, чтобы избежать застоя влаги.

Высевание семян земляники на балконе

Лучшее время для высевания семян земляники – это весна или осень. Семена нужно распределить по поверхности подготовленной почвы и слегка придавить их пальцами. Затем почву нужно слегка увлажнить.

После высевания семян, горшок нужно поместить в теплое и светлое место, чтобы обеспечить оптимальные условия для роста растения. Температура должна быть не менее +18 градусов.

7 СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ВЫРАСТИТЬ ДАЖЕ НА БАЛКОНЕ

Через 2-3 недели после высевания появятся первые всходы земляники. В этот период необходимо обеспечивать растению достаточное количество света и влаги.

Уход за земляникой на балконе

Для того чтобы получить хороший урожай земляники на балконе, необходимо обеспечить растению правильный уход. Он включает:

  • регулярный полив;
  • удобрение;
  • поддержание температуры и влажности воздуха;
  • прореживание растений.

Растения земляники нужно поливать регулярно, но не заливать. Подходящий режим полива – раз в 2-3 дня. Удобрять растение можно органическими или минеральными удобрениями.

Также необходимо следить за температурой и влажностью воздуха на балконе, чтобы не допустить пересыхания или перенасыщения растений влагой.

Для того чтобы получить качественный урожай земляники, необходимо проводить прореживание растений. Оставлять на одном кусте необходимо не более 3-4 ягод.

Сбор урожая земляники на балконе

Урожай земляники можно начинать собирать через 1,5-2 месяца после высадки семян. Ягоды должны быть крупными и сочными. Собирать их нужно осторожно, чтобы не повредить растение.

Земляника на балконе может радовать вас своими ягодами в течение всего лета. Главное – правильно ухаживать за растением и выбрать подходящий сорт для выращивания в условиях городской квартиры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: