Забытые пряности какие травы стоит добавить в рацион



Травы могут не только придать блюду особый вкус, но и оказать полезное воздействие на организм человека. Некоторые из них, к сожалению, забыты и редко используются в повседневной кулинарии. Рассмотрим несколько пряностей, которые стоит добавить в свой рацион:

Посев пряных трав | Мастер-класс от 14 января 2022 года | #огород #семена #дача

Трава Полезные свойства Использование в кулинарии
Африканский базилик Улучшает пищеварение, обладает антисептическими свойствами Используется в салатах, соусах, супах, мясных и рыбных блюдах
Куркума Обладает противовоспалительными свойствами, укрепляет иммунную систему Используется в приготовлении карри, риса, супов, мясных и овощных блюд
Шалфей Улучшает пищеварение, успокаивает нервную систему, помогает бороться со стрессом Используется в мясных блюдах, супах, салатах, приготовлении рыбы
Чабрец Обладает антиоксидантными свойствами, улучшает работу желудочно-кишечного тракта Используется в маринадах, салатах, соусах, мясных и рыбных блюдах
Эстрагон Способствует улучшению обмена веществ, уменьшает уровень сахара в крови Используется в супах, соусах, мясных и рыбных блюдах, салатах

Кроме этих трав, существует множество других, которые можно добавить в свой рацион. Главное — не забывать, что травы не только придают блюдам вкус, но и могут оказать полезное воздействие на организм.


Одна из таких трав — кориандр. Она обладает антисептическими свойствами и помогает в борьбе с бактериями. Кориандр можно использовать в качестве пряности для мясных, овощных блюд, а также для приготовления соусов и дрессингов.

Мятные травы

Мятные травы, такие как мята, пажитник, чабрец и другие, помогают улучшить пищеварение, снизить уровень холестерина в крови и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Они также обладают успокаивающими свойствами и могут помочь справиться со стрессом и бессонницей.

АПТЕКАРСКИЙ САД — какие пряные и лекарственные травы посадить//как ухаживать

Корень имбиря

Корень имбиря — еще одна забытая пряность, которая может оказать положительное воздействие на организм. Она помогает улучшить пищеварение, уменьшает аппетит, помогает справиться с тошнотой и болезнями, связанными с двигательной активностью.

Вывод

Травы — это не только прекрасная пряность для блюд, но и ценный источник питательных веществ и полезных свойств для организма. Добавление различных трав в рацион может помочь улучшить здоровье и благополучие.

Розмарин

Розмарин — это еще одна трава, которая может помочь улучшить пищеварение и снизить уровень стресса. Она также обладает антиоксидантными свойствами и может помочь защитить организм от свободных радикалов.

Базилик

Базилик — это не только прекрасная пряность для итальянских блюд, но и ценный источник витаминов и минералов. Он содержит в себе витамин К, который помогает укрепить кости, а также витамин А, который полезен для здоровья глаз и кожи.

Петрушка

Петрушка содержит большое количество витаминов и минералов, включая витамин С, который помогает укрепить иммунную систему, и железо, которое полезно для крови. Она также обладает детоксицирующими свойствами и может помочь очистить организм от токсинов.

Заключение

Добавление различных трав в рацион может помочь улучшить здоровье и благополучие. Они не только придают блюдам интересный вкус, но и содержат множество полезных веществ, которые необходимы для правильного функционирования организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: