Желтеют листья у дендробиума что делать и как предотвратить



Дендробиумы — это красивые и популярные орхидеи, которые требуют определенного ухода. Одной из распространенных проблем, которые могут возникнуть при выращивании дендробиума, является желтизна листьев. В данной статье мы расскажем, почему листья дендробиума желтеют и что нужно сделать, чтобы предотвратить эту проблему.

Причины желтизны листьев у дендробиума

Существует несколько причин, по которым листья дендробиума могут начать желтеть. Одной из самых распространенных является переувлажнение почвы. Если корни дендробиума находятся в постоянной влажности, это может привести к гниению корней и желтизне листьев. Также желтеющие листья могут быть следствием недостатка питательных веществ, пересыхания почвы или перепадов температур.

Как предотвратить желтизну листьев у дендробиума

Чтобы предотвратить желтизну листьев у дендробиума, необходимо обеспечить ему правильный уход. Во-первых, следует следить за уровнем влажности почвы, не допуская ее переувлажнения. Во-вторых, растение нуждается в достаточном количестве света, но не терпит прямых солнечных лучей. В-третьих, необходимо регулярно удобрять дендробиум специальными удобрениями для орхидей. Также следует избегать перепадов температур, обеспечивая растению постоянный режим температуры.

Что делать, если листья дендробиума уже желтеют

Если листья дендробиума уже начали желтеть, необходимо принять меры для предотвращения дальнейшего распространения проблемы. Сначала необходимо удалить все желтые листья и осмотреть корни растения на наличие гнили. Если обнаружены гнилые участки, необходимо удалить их и пересадить растение в новую почву. Также следует обеспечить растению более щадящий режим полива и удобрения, чтобы дать ему возможность восстановиться.

Желтеют листья у цимбидиума


Дополнительные меры по уходу за дендробиумом

Кроме основных мер по уходу за дендробиумом, существуют и дополнительные, которые помогут сохранить растение здоровым и красивым.

  • Регулярно проветривайте помещение, где находится дендробиум. Орхидеи любят свежий воздух и не переносят задымленность и перегрев.
  • Не используйте хлорированную воду для полива дендробиума. Лучше всего использовать дистиллированную или отфильтрованную воду.
  • Не пересаживайте дендробиум слишком часто. Это может привести к травмированию корней и замедлению роста растения.
  • Удаляйте сухие и поврежденные листья, чтобы не создавать условий для развития болезней и вредителей.
  • При пересадке дендробиума используйте специальную почву для орхидей. Она обладает оптимальным составом и позволяет корням растения получать необходимые питательные вещества.

Как бороться с болезнями и вредителями дендробиума

Дендробиумы могут быть подвержены различным болезням и вредителям. Некоторые из них могут привести к желтеющим листьям и гибели растения. Чтобы предотвратить появление болезней и вредителей, необходимо следить за чистотой и здоровьем растения. Если же проблема уже возникла, необходимо принять меры по ее устранению.

  • Мучнистый червец. Это вредитель, который питается клетчаткой листьев, стебля и цветков. Он оставляет на растении белый налет в виде муки. Для борьбы с мучнистым червецом можно использовать мыльный раствор или специальные инсектициды.
  • Паутинный клещ. Этот вредитель живет на нижней стороне листьев и питается их соками. Он оставляет на растении тонкую паутинную пленку. Для борьбы с паутинным клещом можно использовать специальные инсектициды или раствор мыла и воды.
  • Гниль корней. Это заболевание, которое может возникнуть при переувлажнении почвы или недостатке кислорода. Оно проявляется в виде желтеющих и увядших листьев. Для борьбы с гнилью корней необходимо удалить пораженные участки корней и пересадить растение в новую почву.

Следуя этим советам, вы сможете обеспечить своему дендробиуму здоровый и красивый вид, а также избежать проблем с желтеющими листьями и другими проблемами.

Дендрик.фалинопсис.желтеют листочки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: