Зимний гость какие виды подснежников можно встретить в России

Какие птицы остаются зимовать



Подснежники – одни из первых цветов, которые появляются весной. Но многие виды подснежников также могут радовать своими цветами и зимой. В России можно встретить несколько видов подснежников, которые цветут именно в зимний период.

Белый подснежник

Белый подснежник – самый распространенный вид. Он цветет в конце зимы, когда снег еще не полностью растаял. Цветки белого подснежника достигают диаметра до 10 см и имеют характерную форму – 6 лепестков, из которых 3 крупных и 3 меньших.

Русалочьи бусы

Русалочьи бусы – это один из самых редких видов подснежников. Они цветут в конце зимы – начале весны и имеют пурпурно-белые цветы. В России русалочьи бусы можно встретить только в Сибири и на Дальнем Востоке.

Зимний подснежник

Зимний подснежник – еще один редкий вид, цветущий зимой. Он имеет белые цветы, окаймленные зелеными полосками. Цветки зимнего подснежника могут быть двойными и полу-двойными, а диаметр их достигает 5-7 см.

Кроме этих трех видов, в России также можно встретить разнообразные гибриды подснежников, которые цветут в зимний период. Некоторые из них имеют необычные формы и цвета цветков.

В любом случае, зимние подснежники могут стать настоящим украшением зимнего сада и напоминанием о том, что весна уже близко.


Галантус

Галантус, или снежночка, – это еще один вид подснежников, цветущий зимой. Он имеет белые цветки, которые напоминают капли снега. Галантус достигает высоты до 15 см и цветет в конце зимы – начале весны. Из-за своей нежности и обаяния галантус стал очень популярным среди садоводов и дачников в России.

Подснежник крымский

Подснежник крымский – это редкий вид, который можно встретить только на территории Крыма. Он имеет белые цветки, окаймленные зелеными полосками. Подснежник крымский цветет в январе – феврале и может достигать высоты до 20 см. Этот вид подснежника является объектом охраны в Крыму и защищен законом.

Подснежники/все о подснежниках

Подснежник молдавский

Подснежник молдавский – это еще один редкий вид, который можно встретить только на территории России и Молдавии. Он имеет белые цветки, окаймленные зелеными полосками и может достигать высоты до 15 см. Подснежник молдавский цветет в конце зимы – начале весны и обычно растет в лесных массивах.

Подснежник Кассиана

Подснежник Кассиана – это вид подснежника, который был открыт и описан только в 2003 году. Он имеет белые цветки с желтым пятном на кончике каждого лепестка и цветет в январе – феврале. Подснежник Кассиана может достигать высоты до 25 см и растет только на территории Кавказа.

Заключение

В России можно встретить разнообразные виды подснежников, некоторые из которых цветут даже зимой. Эти нежные цветы стали символом приближающейся весны и напоминают нам о том, что скоро придут теплые дни и зеленый лист. Зимние подснежники становятся все более популярными среди садоводов и дачников, которые хотят украсить свои сады и огороды в зимний период.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: