Зимняя обрезка плодовых деревьев какие инструменты использовать



Зимняя обрезка плодовых деревьев является важной процедурой для обеспечения их здоровья и урожайности. Однако, чтобы выполнить эту работу правильно, необходимо использовать правильные инструменты.

Первое испытание. Обрезка фруктовых деревьев. Инструмент для сада с WILDBERRIES.

Ножницы для сучков

Ножницы для сучков — это инструменты, которые используются для удаления мелких веток и сучков. Они имеют длинные лезвия и рукоятки, которые обеспечивают хороший захват. Ножницы для сучков идеально подходят для работы на небольших ветвях и для удаления сухих и поврежденных ветвей.

Пилы для обрезки

Пилы для обрезки — это инструменты, которые используются для удаления более крупных ветвей и сучков. Они имеют зубчатое лезвие и рукоятку для удобства работы. Пилы для обрезки могут использоваться для удаления ветвей диаметром до 10 см.

Ножницы для больших ветвей

Ножницы для больших ветвей — это инструменты, которые используются для удаления более крупных ветвей и сучков, чем те, которые можно удалить с помощью ножниц для сучков. Они имеют длинные лезвия и рукоятки, которые обеспечивают хороший захват и позволяют удалить ветви диаметром до 5 см.

Зимняя обрезка деревьев

Гильотинные ножницы

Гильотинные ножницы — это инструменты, которые используются для удаления очень крупных ветвей и сучков. Они имеют мощное лезвие и рукоятки, которые обеспечивают хороший захват. Гильотинные ножницы могут использоваться для удаления ветвей диаметром до 10 см.

Важно помнить, что перед началом зимней обрезки необходимо проверить каждый инструмент на наличие повреждений и заточить их лезвия. Также не забывайте о безопасности: используйте перчатки и защитные очки, чтобы защитить себя от порезов и других травм.


Основные принципы зимней обрезки

Для достижения максимальной урожайности и здоровья деревьев необходимо придерживаться некоторых основных принципов зимней обрезки. Вот некоторые из них:

  • Удаление сухих, поврежденных и больных ветвей: Эти ветви могут быть опасными для здоровья дерева, так как они могут стать источником инфекции и болезней.
  • Создание правильной формы кроны: Правильная форма кроны дерева помогает обеспечить равномерное распределение солнечного света и воздушного потока, что способствует здоровью и урожайности дерева.
  • Удаление конкурирующих ветвей: Если две ветви растут в одном направлении, то одна из них должна быть удалена, чтобы предотвратить конкуренцию за питательные вещества и свет.
  • Обрезка ветвей на правильную длину: Обрезанные ветви должны быть достаточно короткими, чтобы не перегружать дерево и не создавать лишнего веса на концах ветвей.

Как выбрать правильное время для зимней обрезки?

Чтобы выполнить зимнюю обрезку в правильное время, нужно учитывать множество факторов, таких как погода, тип дерева и его состояние. Обычно зимняя обрезка выполняется в конце зимы или в начале весны, когда дерево находится в состоянии покоя и еще не начало свой активный рост.

Однако, если дерево повреждено или болеет, то обрезка может быть выполнена в любое время года, чтобы предотвратить распространение болезни на другие части дерева. Важно помнить, что некоторые виды деревьев могут требовать специального времени для обрезки, поэтому лучше всего обратиться за советом к специалисту.

Как сохранить инструменты для зимней обрезки в хорошем состоянии?

Чтобы сохранить инструменты для зимней обрезки в хорошем состоянии, нужно следовать нескольким простым правилам:

  • Очистите инструменты после каждого использования: Используйте ткань или щетку, чтобы удалить грязь и остатки дерева с лезвий инструментов.
  • Заточите лезвия перед использованием: Острые лезвия позволят легче и быстрее выполнять обрезку, а также уменьшат риск повреждения дерева.
  • Храните инструменты в сухом месте: Влага может привести к коррозии и повреждению инструментов, поэтому лучше всего хранить их в сухом месте.
  • Масляными лезвиями: Лезвия инструментов можно покрыть тонким слоем масла, чтобы защитить их от коррозии и сохранить их остроту.

Заключение

Зимняя обрезка плодовых деревьев является важным шагом для поддержания их здоровья и урожайности. При выполнении этой работы необходимо использовать правильные инструменты и следовать основным принципам обрезки. Не забывайте о безопасности и сохраняйте инструменты в хорошем состоянии, чтобы они всегда были готовы к использованию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: