Недавно проведенные работы по благоустройству набережной реки Крымза стали катализатором для возведения частных домов в радиусе 100 метров. На протяжении нескольких месяцев местные жители и туристы могут наблюдать за строительством новых коттеджей, расположенных как на первой, так и на второй береговых линиях. В частности, на улице Ильинка, где ранее находилось лишь несколько новых домов, сейчас возводится около десяти коттеджей, среди которых уже установлены крыши на одно- и двухэтажных зданиях. Некоторые из них выполнены в едином архитектурном стиле.
Стоимость участков вблизи набережной, по предварительным оценкам, превышает 170 миллионов рублей, что делает их «люксом», как бы сказали москвичи. В Сызрани даже за старые деревянные дома порой просят до 10 миллионов рублей, что ставит строительство на набережной в особую категорию.
По информации городской администрации, все земельные участки уже находятся в частной собственности. Однако не все жители положительно воспринимают изменения. Во время прогулки по набережной некоторые женщины выразили недовольство по поводу быстрого строительства, в то время как мужчины отметили, что новые дома символизируют развитие города и создание новых семейных планов.