Что такое технические двери?

Часто люди не замечают технические двери, а они встречаются повсеместно: в подъездах жилых домов, в офисных зданиях, в производственных и складских помещениях. Они выполняют разные функции и изготавливается из разных материалов. Но всегда производителями используются современные технологии, позволяющие выпускать недорогие, но при этом очень надёжные модели.

Виды

Технические двери делятся на несколько типов:

  • Противопожарные. Предотвращают распространение огня по зданию, защищают помещения от задымления.
  • Тамбурные. Делят нежилые помещения на несколько частей. Их часто устанавливают в подъездах, отделяя пространство перед выходом на улицу или перед входом в квартиры.
  • Технические двери для электрощитовых. При необходимости электрик может закрыть или открыть их без ключа, находясь внутри.
  • Для чердаков и подвалов. Часто имеют нестандартный размер, ведь проёмы, ведущие в такие помещения, намного меньше проходов в квартиры.

Технические двери обеспечивают безопасность людей, защищая их от пожара и не давая посторонним попасть к потенциально опасному оборудованию. Полотна предотвращают кражу и порчу имущества. Сейчас в каждом многоквартирном доме или в офисном помещении, торгово-развлекательном центре есть полотна специального назначения.

Особенности

Технические двери не похожи на межкомнатные или входные. Те модели, которые устанавливают в квартирах и частных домах, делают в первую очередь красивыми. Им присущ стильный дизайн и большой выбор вариантов оформления. Межкомнатные полотна изготавливаются из недорогих и лёгких материалов. Они не отличаются прочностью, но при этом очень красивы.

Технические двери всегда распашные. Это самая доступная, надёжная и удобная конструкция. Например, в экстренной ситуации человек откроет проход сразу, не задумываясь, как это сделать.

Для изготовления полотен используется прочная и толстая листовая сталь. Это предотвращает повреждение полотна вандалами и несанкционированное проникновение посторонних людей в технические помещения.

Двери чаще всего окрашивают в нейтральные цвета. Наибольшей популярностью пользуется светло-серый. Конструкции такого оттенка выглядит нейтрально, не бросаются в глаза. Именно благодаря сдержанному дизайну люди часто не замечают проходы, закрытые такими полотнами.

Часто технические двери обладают необычными свойствами. Например, противопожарные герметичны. Они оснащаются уплотнительными вставками. В общественных местах устанавливают модели, которые легко открыть изнутри, нажав на широкую ручку. Даже во время всеобщей паники люди легко выберутся наружу.

Двери для технических помещений должны защищать только от несанкционированного доступа. Их не оснащают изоляционными материалами. Часто они представляют собой простой лист толстого металла с рёбрами жёсткости и надёжной фурнитурой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: