КГИОП одобрил проект строительства объектов для высокоскоростной магистрали Петербург — Москва

Новости

Комитет по государственному охранному и историко-культурному наследию (КГИОП) Санкт-Петербурга выдал положительное заключение на проект строительства ряда объектов в рамках концессионного участка высокоскоростной железной дороги между Петербургом и Москвой. Работы будут осуществляться закрытым паевым фондом, владельцы которого получили соответствующее заключение.

Согласно информации на сайте КГИОП, строительство затронет два небольших участка в Шушарах, где высокоскоростная магистраль пересечет Ям-Ижорское шоссе. Проект включает создание модуля связи, пункта управления транспортной безопасности, пожарных резервуаров и трансформаторных подстанций. Все работы соответствуют охранным требованиям.

Следует отметить, что это касается концессионного участка от Обухово до Великого Новгорода, а не непосредственного входа ВСМ в Петербург, который реализуется за счет инвестиционной программы РЖД. Глава правительства Михаил Мишустин ранее сообщил о завершении организационных процедур по созданию ВСМ, где на пилотном участке уже начаты строительные работы.

В Петербурге также стартовала сварка первых 800-метровых плетей рельсов для магистрали. Проект терминала для поездов в Петербурге, расположенного рядом с Московским вокзалом, одобрен городом, однако требуется улучшить транспортную доступность. На линии будут использоваться составы с максимальной скоростью до 400 км/ч, а первые электропоезда будут поставлены компанией «Уральские локомотивы».