Сенатор Берни Сандерс представил в Конгрессе законопроект под названием AI Data Center Moratorium Act, который требует немедленного введения федерального моратория на возведение дата-центров для нужд искусственного интеллекта. Одновременно конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес работает над аналогичной инициативой в Палате представителей, что создаёт двухпалатную законодательную команду, о чём сообщает Rolling Stone.
Мораторий должен действовать до тех пор, пока в США не разработают федеральные стандарты безопасности для ИИ, и пока не будет проведена оценка влияния технологии на здоровье, частную жизнь и гражданские свободы. Сандерс также подчеркивает необходимость распределения прибыли от ИИ в пользу работников и защиты окружающей среды. На недавней речи в Сенате он упомянул, что капстрана должна остерегаться решений богатейших технократов.
По словам экспертов, несмотря на нарастающее беспокойство по поводу ИИ, позиция Белого дома остается неизменной: никаких ограничений. Тем не менее, в России правительство разрабатывает меры для поддержки дата-центров, внедряя льготные тарифы на электроэнергию и ускоренное подключение к сетям.