Строительство Багаевского гидроузла: сроки и этапы реализации крупного инфраструктурного проекта

Новости

Несколько лет назад началось строительство Багаевского гидроузла, который должен стать одним из крупных инфраструктурных проектов региона. Первоначально планировалось запустить первые суда уже весной 2025 года, при этом завершение основных работ намечалось на 2026 год. Согласно первоначальному графику, к июню 2026-го должны были окончить строительство, за которым последовали бы два месяца наладки оборудования. После этого планировалось открыть шлюз и новое судоходное русло, а к концу года укрепить берега и завершить сопутствующие объекты.

На текущий момент на стройплощадке задействованы около 1500 специалистов и 150 единиц техники. Уже завершено бетонирование основных конструкций, установлены ворота шлюза и необходимое техническое оборудование. Также подготовлен рыбохозяйственный канал с показателем готовности в 99%.

По словам губернатора Юрия Слюсаря, это масштабнейший проект с момента строительства гидроузлов в советское время. В конце марта 2026 года руководитель региона провёл встречу с представителями Росморречфлота, где подтвердил, что первый объект находится на финальной стадии готовности и планируется запустить в эксплуатацию уже в начале апреля. Полное завершение строительства и ввод в эксплуатацию Багаевского гидроузла намечен на 2028 год.