В Казани объявлен открытый аукцион на продажу имущества строительной фирмы «Экострой», которая признана банкротом. В лот включены четыре здания, находящиеся по адресу ул. Залесная, 4, а также земельный участок и оборудование для отопления. Начальная цена предложений составляет 128 миллионов рублей. Предложения будут приниматься с 29 мая 2026 года, начиная с 12:00.
Компания «Экострой» специализировалась на широком спектре строительных услуг, включая электромонтаж и кровельные работы. За последние пять лет фирма выиграла крупные тендеры на обслуживание линий электроосвещения в нескольких регионах, таких как Татарстан, Чувашия, Марий Эл и Ульяновская область, на сумму более 855 миллионов рублей. Кроме того, компания участвовала в возведении промышленных объектов, построила гипермаркеты «Мегастрой» в Казани, а также инфекционную больницу и станции метро в Москве.
В 2023 году финансовое положение предприятия ухудшилось после возбуждения уголовного дела на учредителя Максима Леонтьева по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В результате счета компании были заблокированы, строительные объекты остановлены. В августе 2025 года «Экострой» официально признали банкротом. Общая сумма требований кредиторов превысила 859 миллионов рублей.