Рост спроса на строительство бань в Коми

Новости

Согласно данным «Авито Услуг», в сентябре 2025 года в республике Коми отмечен значительный рост интереса к строительству бань. Модульные бани стали наиболее востребованными, спрос на их изготовление увеличился на 71%. Финские сауны также пользуются популярностью, с ростом на 44%, в то время как строительство турецких бань возросло на 10%.

Кроме того, наблюдается увеличение интереса к банным процедурам. Услуги пармастера стали популярнее в 2,1 раза, а услуги банщика — на 40%. Также возрос интерес к купанию в банных чанах, с увеличением на 86%. Поиск кедровых бочек в интернете увеличился на 15%, так как эта процедура позволяет наслаждаться отдыхом в небольшой сауне из кедра.

Стоит отметить, что в январе 2025 года в столице Коми подорожали дополнительные услуги в общественных банях: например, посещение сауны с бассейном для шести человек теперь стоит 1600 рублей в рабочие дни и 1700 рублей в выходные. Тем не менее, цены на помывку в банях остались на уровне 2024 года.