Калининградские власти одобрили проект вырубки деревьев на Киевской улице, который необходим для строительства новой газовой котельной и участков тепловой сети. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте городской администрации. 13 января было выдано разрешение на вырубку, действующее до 1 сентября 2026 года. В рамках проекта планируется снести 88 деревьев, шесть кустарников, четыре метра живой изгороди и 2363 квадратных метра газона на земельном участке с кадастровым номером 39:15:150817:1273.
В качестве компенсации запланировано высадить 74 дерева и 15 кустарников, а также восстановить газон в районе домов 131-135. В соответствии с проектом, новые насаждения будут включать остролистные клёны «Дебора», сербские ели и магнолии «Суланжа». Компенсационные меры оценены в 4,1 миллиона рублей.
Городские власти ранее поднимали вопрос о переходе от мазутного и угольного отопления, и планировали завершить утилизацию мазутной котельной на Киевской до конца 2024 года. Строительство новой котельной на ул. Киевской, 141, планируется начать в сентябре 2025 года. Ожидается, что она будет обеспечивать теплом и горячей водой более 40 многоквартирных домов и три социальных объекта. Максимальная мощность котельной составит 12,243 Гкал/ч, и она будет работать в автоматическом режиме.
В ноябре проект прошёл госэкспертизу, а общая стоимость строительства составит около 300-350 миллионов рублей. Часть финансирования уже выделена на 2025 год, однако завершение работ к следующему отопительному сезону не планируется, что перенесло закрытие мазутной котельной на 2027 год.