Забайкалье стало лидером среди российских регионов по количеству федеральных проектов, связанных со строительством гидротехнических сооружений. Об этом сообщил Фёдор Матвеенков, заместитель директора ФГУП «Центррегионводхоз», во время своего визита в Читу. К концу 2026 года регион ожидает получить около пяти миллиардов рублей из федерального бюджета для создания новых и модернизации существующих объектов.
В Чите в настоящее время ведутся работы над четырьмя крупными гидротехническими проектами. С учетом повышения уровня воды в этом году, строящиеся дамбы продемонстрировали свою эффективность, обеспечив защиту жилых районов и инфраструктуры.
По словам Павла Волжина, главы регионального Минприроды, в 2023 году завершено строительство дамбы в селе Малета, а в 2025 году продолжится строительство дамб в Чите, Шилке и Чернышевске. Общая длина новых объектов превысит 40 километров.
Кроме того, планируется ремонт дамб в населенных пунктах Улеты, Агинское, Забайкальск, Комсомольское и других. Эти работы осуществляются в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений».