10 удивительных кактусов, которые растут в разных уголках мира



  • 1. Сагуаро (Saguaro) — растет только в Северной Америке, может достигать высоты до 20 метров;
  • 2. Ариокарпус (Ariocarpus) — этот маленький кактус растет только в Мексике и используется в медицине;
  • 3. Опунция (Opuntia) — известен своими большими и сочными плодами, растет в Северной и Южной Америке, а также в Австралии;
  • 4. Пейоте (Peyote) — используется в религиозных целях, растет в Мексике и Южной Техасе;
  • 5. Кристат (Cristata) — имеет необычную форму, напоминающую мозг, растет в Северной и Южной Америке;
  • 6. Королевская гигантская кактус (Ferocactus) — может достигать высоты до 10 метров, растет в Мексике и США;
  • 7. Маммиллярия (Mammillaria) — один из самых распространенных видов, растет в Северной, Южной Америке и на Карибских островах;
  • 8. Трихоцереус (Trichocereus) — используется в производстве мескалина, растет в Южной Америке;
  • 9. Стрелка (Echinocactus) — имеет шипы, напоминающие стрелки, растет в Мексике и США;
  • 10. Сциллария (Scylla) — растет в Африке, Азии и на островах Индийского океана, имеет красивые цветы.


11. Фернандесия (Fernandesia) — это редкий вид кактусов, который растет только на острове Сокотра в Индийском океане. Его цветки имеют форму звезды и окрашены в яркий красный цвет.

12. Эпифиллум (Epiphyllum) — это эпифитный кактус, который растет на других растениях, используя их в качестве опоры. Он производит красивые цветки, которые могут быть белыми, желтыми, розовыми и красными.

13. Ребристый кактус (Stenocactus) — имеет высокую декоративность благодаря своим ребристым стеблям и шипам. Растет в Мексике и на юге США.

14. Хатиоло (Hatiora) — это кактус из Бразилии, который производит красивые цветки в форме колокольчика. Он часто используется в комнатной культуре благодаря своей небольшой высоте.

15. Гимнокалициум (Gymnocalycium) — это очень распространенный вид кактусов в Южной Америке. Он производит яркие цветки разных цветов, включая белый, желтый, красный и розовый.

16. Коптиоцинтус (Copiapoa) — это маленький кактус, который растет в пустынях Чили. Он имеет шарообразную форму и может производить красивые цветки.

17. Эхинопсис (Echinopsis) — это вид кактусов, который производит яркие цветы в форме трубки. Растет в Южной Америке.

18. Ферокактус (Ferocactus) — это большой и импозантный кактус, который может достигать высоты до 10 метров. Растет в Мексике и на юге США.

19. Майорана (Myrtillocactus) — это кактус, который растет в Мексике и производит съедобные ягоды. Он имеет высокую декоративность благодаря своим ребристым стеблям и ярким цветам.

Какой самый большой кактус в Мире?

20. Нотоктений (Notocactus) — это маленький кактус, который производит красивые цветы в форме колокольчика. Растет в Южной Америке.

21. Опунция (Opuntia) — это кактус, который растет в Северной Америке и производит съедобные плоды. Он имеет характерную форму листа и множество шипов.

22. Трихоцереус (Trichocereus) — это вид кактусов, который выращивается для производства психоделического наркотика мескалина. Он также производит красивые цветы.

23. Клейстокактус (Cleistocactus) — это маленький кактус, который растет в Южной Америке. Он производит яркие цветы и имеет ребристую форму стебля.

24. Маммиллярия (Mammillaria) — это один из самых распространенных видов кактусов. Он имеет множество мелких шипов и производит красивые цветы разных цветов.

25. Рейдер (Rebutia) — это маленький кактус, который растет в Боливии и Аргентине. Он производит яркие цветы в форме колокольчика и имеет ребристую форму стебля.

26. Стапелия (Stapelia) — это кактус из Южной Африки, который производит крупные цветы в форме звезды. Он имеет приманки для насекомых, которые служат для опыления.

27. Керес (Cereus) — это большой кактус, который может достигать высоты до 20 метров. Растет в Центральной и Южной Америке.

28. Дискоцереус (Discocactus) — это маленький кактус, который растет в Бразилии. Он производит яркие цветы разных цветов и имеет шарообразную форму.

29. Перуанский апельсин (Pereskia) — это необычный вид кактусов, который имеет листья и производит съедобные плоды. Растет в Центральной и Южной Америке.

30. Ариокарпус (Ariocarpus) — это редкий вид кактусов, который растет только в некоторых регионах Мексики. Он имеет мясистую форму стебля и производит красивые цветы.

10 САМЫХ УДИВИТЕЛЬНЫХ ДЕРЕВЬЕВ МИРА !

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: