5 простых советов, как правильно поливать герань



  • 1. Не переувлажняйте почву. Герань не любит перенасыщенной почвы, поэтому поливайте ее умеренно, только когда верхний слой почвы высыхает.
  • 2. Используйте комнатную воду. Если вы используете воду из-под крана, оставьте ее на некоторое время, чтобы хлор успел испариться. Идеально использовать комнатную воду.
  • 3. Поливайте в корень. Лучше всего поливать герань в корень, чтобы вода не попадала на листья и не приводила к гниению.
  • 4. Учитывайте условия окружающей среды. Если в помещении слишком сухой воздух, герань может нуждаться в увеличенном количестве воды.
  • 5. Не поливайте вечером. Полив герани вечером может привести к появлению грибковых заболеваний. Лучше всего поливать ее утром или днем.


Дополнительные советы по поливу герани

Помимо основных правил, есть еще несколько дополнительных советов, которые помогут вам правильно поливать герань.

1. Не размещайте герань рядом с другими растениями, которые требуют частого полива.

Герань не любит переувлажненной почвы, поэтому ее нельзя размещать рядом с другими растениями, которые требуют частого полива. Это может привести к гниению корней и смерти растения.

2. Поливайте герань сверху или снизу?

Некоторые цветоводы предпочитают поливать герань сверху, чтобы листья оставались сухими. Другие же советуют поливать ее снизу, чтобы корни получали достаточно влаги. Выбор способа полива зависит от ваших личных предпочтений.

3. Не забывайте о дренаже.

Важно, чтобы герань росла в хорошо дренированной почве. Если вода застаивается в горшке, это может привести к гниению корней и смерти растения. Убедитесь, что дренажные отверстия в горшке не забиты и вода может свободно вытекать.

Как правильно поливать Герань или Пеларгонию на разных стадиях развития цветка

4. Поливайте только теплой водой.

Герань не любит холодную воду, поэтому перед поливом убедитесь, что вода достаточно теплая. Холодная вода может остановить рост растения и привести к потере листьев.

5. Поливайте герань регулярно, но не часто.

Частый полив герани может привести к перенасыщению почвы влагой и гниению корней. Регулярный полив один-два раза в неделю будет достаточным для здоровья и красоты вашей герани.

Дополнительные советы по поливу герани (продолжение)

6. Не поливайте герань во время дождя.

Если на улице идет дождь, не нужно поливать герань. В таком случае растение получит достаточно влаги от природы. Вы можете подождать, пока почва высохнет, а затем продолжить свой обычный режим полива.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛИВАТЬ ГЕРАНЬ / ПЕЛАРГОНИЮ

7. Поливайте герань в меру.

Не нужно заливать герань большим количеством воды за один раз. Лучше поливать растение небольшими порциями, давая почве впитаться влагой. Таким образом, вы поможете избежать перенасыщения почвы влагой и сохраните здоровье растения.

8. Не оставляйте герань в луже воды.

После полива убедитесь, что горшок с геранью не стоит в луже воды. Это может привести к гниению корней и смерти растения. Поставьте горшок на подставку или тарелку, чтобы излишняя вода могла вытекать.

9. Не поливайте герань в жару.

Если на улице жарко и солнечно, не нужно поливать герань в яркое солнце. Вода может оставаться на листьях и приводить к ожогам. Лучше поливать растение вечером или утром, когда солнце не так ярко светит.

10. Обратите внимание на цвет листьев.

Цвет листьев герани может указывать на то, нуждается ли растение в дополнительном поливе. Если листья выглядят увядшими или желтыми, это может быть признаком сухой почвы. Если же листья выглядят бледными или поблекшими, это может быть признаком переувлажнения почвы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: