5 способов хранения облепихи на зиму

ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО + РЕЦЕПТЫ ХРАНЕНИЯ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ !



Облепиха – это ягода, которая обладает многими полезными свойствами для здоровья человека. Она богата витаминами и минералами, а также содержит антиоксиданты, которые помогают бороться со свободными радикалами. Однако, чтобы сохранить все полезные свойства облепихи на зиму, нужно знать, как ее правильно хранить.

1. Замораживание

Один из самых простых и удобных способов хранения облепихи на зиму – это замораживание. Для этого ягоды нужно помыть, обсушить и уложить в пакеты или контейнеры. Затем их нужно поместить в морозильник. Таким образом, облепиха сохранит все свои полезные свойства и сможет сохраниться до следующего урожая.

2. Сушка

Другой способ хранения облепихи – это сушка. Для этого ягоды нужно помыть, обсушить и распределить по противням. Затем их нужно поместить в духовку, нагретую до 60 градусов, на несколько часов. Таким образом, облепиха высохнет и сохранит все свои полезные свойства.

3. Консервация

Еще один способ хранения облепихи – это консервация. Для этого ягоды нужно помыть и обсушить, затем уложить в стерилизованные банки и заливать горячим сахарным сиропом. Закрыть банки и стерилизовать их в кипящей воде на 15 минут. Таким образом, облепиха сохранит все свои полезные свойства и сможет храниться долгое время.

4. Приготовление варенья

Еще один вариант хранения облепихи – это приготовление варенья. Для этого ягоды нужно помыть и обсушить, затем проварить вместе с сахаром и лимонной кислотой. Полученную массу нужно уложить в стерилизованные банки и закрыть крышками. Таким образом, облепиха сохранит все свои полезные свойства и сможет храниться долгое время.

5. Сок

Последний способ хранения облепихи – это приготовление сока. Для этого ягоды нужно помыть и обсушить, затем пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Полученную массу нужно процедить через марлю и добавить сахар по вкусу. Затем сок нужно разлить по стерилизованным бутылкам и закрыть крышками. Таким образом, облепиха сохранит все свои полезные свойства и сможет храниться долгое время.


Как выбрать правильную облепиху для хранения на зиму?

Выбор правильной облепихи для хранения на зиму – это важный этап, который позволит сохранить все полезные свойства ягоды. При выборе облепихи нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Ягоды должны быть спелыми и зрелыми;
  • Они не должны иметь повреждений и гнили;
  • Лучше выбирать ягоды с насыщенным оранжевым цветом;
  • Облепиха должна быть собрана в сухую погоду;
  • Лучше всего выбирать ягоды, которые были собраны на высоте, так как они содержат больше питательных веществ.

Как использовать облепиху в кулинарии?

Облепиха может быть использована в кулинарии для приготовления различных блюд и напитков. Некоторые из них:

  1. Компот из облепихи. Для приготовления нужно залить ягоды кипятком и дать настояться, затем добавить сахар по вкусу и довести до кипения. Полученный напиток можно пить как горячим, так и холодным.
  2. Салат из облепихи. Для приготовления нужно нарезать свежие овощи (например, морковь, огурцы, лук) и добавить к ним ягоды облепихи. Затем заправить салат оливковым маслом или йогуртом.
  3. Желе из облепихи. Для приготовления нужно залить ягоды кипятком и дать настояться, затем процедить полученный настой и добавить желатин. Затем массу нужно охладить в холодильнике до полного застывания.

Выводы

Облепиха – это ценный продукт, который содержит множество питательных веществ. Для сохранения ее полезных свойств нужно знать, как правильно ее хранить на зиму. Выберите качественную ягоду, используйте один из способов хранения, и вы всегда сможете наслаждаться вкусом и пользой облепихи в любое время года.

Хранение облепихи

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: