Аглаонема история открытия и использования в медицине и косметологии



Аглаонема — это вид растения из семейства ароидных. Его открытие приписывается ботанику Карлу Блуменштейну, который впервые описал это растение в 1831 году. Название аглаонема происходит от греческих слов «aglaos» (блестящий) и «nema» (нить), что отражает особенности его цветов и стебля.

С тех пор аглаонема стала популярным комнатным растением благодаря своей неприхотливости и способности очищать воздух от вредных веществ. Однако, мало кто знает, что аглаонема также имеет медицинские и косметические свойства.

Как выращивать Аглаонемы: укоренение черенков, состав почвы, ошибки

В медицине аглаонема используется как антибактериальное и противовоспалительное средство. Экстракт аглаонемы содержит фенольные соединения, которые могут помочь в борьбе с инфекциями, такими как грипп и простуда. Кроме того, аглаонема может помочь снизить уровень стресса и улучшить настроение благодаря своему успокаивающему эффекту.

В косметологии аглаонема используется как ингредиент в кремах и масках для лица. Экстракт аглаонемы помогает увлажнить и питать кожу, а также улучшить ее тонус и текстуру. Кроме того, аглаонема может помочь снизить воспаление и покраснение кожи, что делает ее идеальным средством для ухода за проблемной кожей.

Таким образом, аглаонема — это удивительное растение, которое не только украшает наши дома, но и имеет много полезных свойств в медицине и косметологии.

Аглаонема Уайт Киви — нарядное пестрое комнатное растение | Как ухаживать за аглаонемой


Медицинские свойства аглаонемы

Аглаонема содержит полезные фенольные соединения, которые имеют антибактериальные и противовоспалительные свойства. Эти соединения могут помочь в борьбе с инфекциями гриппом и простудой, а также улучшить состояние кожи и слизистых оболочек.

Кроме того, аглаонема может помочь снизить уровень стресса и улучшить настроение благодаря своему успокаивающему эффекту. Исследования показали, что аглаонема может помочь снизить уровень гормона кортизола, который является индикатором стресса.

Экстракт аглаонемы также используется в качестве антиоксиданта, который защищает клетки от свободных радикалов и может помочь в борьбе с различными заболеваниями.

Косметические свойства аглаонемы

Аглаонема является популярным ингредиентом в косметических продуктах благодаря своей способности увлажнять и питать кожу. Экстракт аглаонемы помогает улучшить текстуру и тонус кожи, а также снизить воспаление и покраснение.

Кроме того, аглаонема может помочь в борьбе с возрастными изменениями кожи. Она содержит витамин С, который стимулирует производство коллагена и укрепляет кожу. Также аглаонема содержит витамин Е, который является мощным антиоксидантом и защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды.

Применение аглаонемы в домашней медицине и косметологии

Аглаонема может использоваться как часть домашнего ухода за кожей: для этого достаточно нанести экстракт аглаонемы на лицо и оставить на несколько минут, затем смыть водой. Для устранения проблемной кожи можно использовать маску из аглаонемы, которая помогает снизить воспаление и покраснение.

Также аглаонема может использоваться в качестве природного антибактериального средства: для этого необходимо принимать экстракт аглаонемы внутрь, чтобы укрепить иммунную систему и бороться с инфекциями.

Несмотря на все свои полезные свойства, перед использованием аглаонемы в медицине или косметологии необходимо проконсультироваться с врачом или специалистом. Важно учитывать индивидуальные особенности организма и возможные побочные эффекты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: