Агротехника выращивания мирикарии лисохвостниковой на открытом грунте


Мирикария лисохвостниковая — это декоративное многолетнее растение, которое произрастает в Южной Америке. Сегодня оно широко используется в ландшафтном дизайне, благодаря своей красивой листве и ярким цветкам. Выращивание мирикарии лисохвостниковой на открытом грунте не является сложным процессом, если соблюдать необходимые условия.

Выбор места для высадки мирикарии лисохвостниковой

Мирикария лисохвостниковая предпочитает солнечные места. Однако, в жаркую погоду ей необходима некоторая защита от прямых солнечных лучей. Подходящая почва для мирикарии лисохвостниковой должна быть плодородной и хорошо дренированной. Растение не переносит затопления корней.

Декоративные кустарники в саду

Подготовка почвы и посадка растения

Перед посадкой мирикарии лисохвостниковой необходимо определить уровень кислотности почвы. Оптимальный показатель pH должен быть в пределах от 6,0 до 6,5. Если pH ниже 6,0, то необходимо добавить известковый порошок. Если же pH выше 6,5, то следует добавить аммонийный сульфат.

После подготовки почвы можно приступать к посадке мирикарии лисохвостниковой. Расстояние между растениями должно составлять около 30 см. Глубина посадки зависит от размера корней растения. После посадки необходимо хорошо полить почву.

Уход за мирикарией лисохвостниковой

Мирикария лисохвостниковая требует регулярного полива. Почва должна быть всегда влажной, но не залитой. В период цветения растение нуждается в дополнительном подкормке. Для этого можно использовать удобрения, содержащие азот, фосфор и калий.

Также следует удалять сухие листья и цветы, чтобы не создавать благоприятную среду для развития болезней. При необходимости мирикария лисохвостниковая может быть обрезана для формирования куста.

Борьба с вредителями и болезнями

Мирикария лисохвостниковая может быть атакована различными вредителями, такими как клещи, трипсы и мучнистые червецы. Для борьбы с ними можно использовать специальные инсектициды. Также следует регулярно осматривать растение и удалить пораженные листья и цветы.

Внимание! Необычно: Мирикария, Роджерсия, Дармера.

Что касается болезней, то мирикария лисохвостниковая может страдать от грибковых инфекций, таких как пятнистость листьев и корневая гниль. Для предотвращения этих заболеваний необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и умеренный полив растения.

Размножение мирикарии лисохвостниковой

Мирикарию лисохвостниковую можно размножать семенами или черенками. Семена следует посадить в грунт весной или осенью. Черенки же можно высаживать в грунт весной или летом.

Некоторые садоводы также практикуют деление куста для размножения мирикарии лисохвостниковой. Для этого необходимо выкопать растение и разделить корни на несколько частей.

Заключение

Мирикария лисохвостниковая — это красивое и неприхотливое растение, которое может стать прекрасным украшением вашего сада. Следуя рекомендациям по правильному выращиванию и уходу за мирикарией лисохвостниковой, вы сможете получить яркие и красивые цветы в течение всего лета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: