Актинии зачем нужны их плодовые тела

Деление Актинии | Морской аквариум





Актинии: зачем нужны их плодовые тела?


Актиния

Актинии — это морские животные, которые относятся к классу актиниарии. Они являются одними из самых красивых обитателей морского дна благодаря яркой окраске и красивым формам.

Одним из интересных фактов об актиниях является то, что их плодовые тела, которые на первый взгляд напоминают ягоды, на самом деле не являются органами размножения. Они выполняют другую важную функцию — служат как запасной источник питания в случае недостатка еды.

Актинии — хищники, которые питаются рыбой и другими мелкими морскими животными. Они используют свои щупальца, покрытые жгутами клеток-жало, чтобы уловить жертву и парализовать ее. Затем они запускают свои жгутики в жертву, чтобы расщепить ее на мелкие кусочки и затем поглотить.

В случае, если в море не хватает еды, актинии могут использовать свои плодовые тела как запасной источник питания. Они питательные и содержат в себе все необходимые вещества для выживания. Когда условия в море становятся лучше, актинии начинают расщеплять свои плодовые тела и использовать их в качестве пищи.

«Плодовые тела актиний — это своего рода «запасные батареи», которые помогают им выжить в условиях недостатка еды».

На что способны морские обитатели. Чем питаются анемоны или кормление пузырчатой актинии.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: