Александра Пахмутова жизнь и творчество великой композиторши



Александра Николаевна Пахмутова – советская и российская композитор, заслуженный и народный артист России, лауреат Государственной премии СССР и Герой Социалистического Труда. Ее творчество пережило не только эпоху, но и становилось символом времени. Песни, написанные Пахмутовой, знакомы многим и любимы многими.

Александра Пахмутова родилась 9 марта 1929 года в городе Житомире. В детстве она училась играть на фортепиано, но во время Второй мировой войны ее семья эвакуировалась в Сибирь, где будущая композиторша продолжала обучение в музыкальной школе. С 1946 года Пахмутова начала работать в музыкальном театре, а в 1956 году ее первая песня была исполнена на Всесоюзном конкурсе молодых композиторов.

Композитор Александра Пахмутова. Страницы жизни (1984)

Самые известные песни Пахмутовой – это «Дорогой длинною», «В белом платье», «Летят журавли», «Надежда», «Уходит день». Композитор создавала музыку для кинофильмов, театральных постановок, концертов. Ее творчество всегда было связано с временем, в котором она жила, и в нем всегда было что-то глубокое и проникновенное.

Пахмутова не только творчески проявляла себя, но и была активной общественной деятельницей. Она была депутатом Верховного Совета РСФСР и членом ЦК КПСС. В 1991 году композиторша стала первым председателем Всероссийского авторского общества, которое создавалось для защиты авторских прав музыкантов.

Александра Пахмутова ушла из жизни 6 марта 2019 года, но ее творчество продолжает жить и радовать людей. Ее песни знают и любят в разных уголках мира, а ее имя остается символом таланта, силы духа и настоящей любви к жизни.


Творчество Александры Пахмутовой было не только музыкальным, но и литературным. Композитор писала стихи для своих песен, а также переводила на русский язык зарубежные хиты. Она работала с такими известными поэтами, как Николай Добронравов, Леонид Дербенев, Михаил Матусовский.

Александра Пахмутова.Биография

Одним из самых значимых событий в жизни Пахмутовой стало создание ею гимна Московского Кремля в 1995 году. Это была огромная честь и ответственность для композиторши, которая успешно справилась с заданием. Гимн стал символом Москвы и России, и до сих пор звучит на многих торжественных мероприятиях.

Александра Пахмутова была не только талантливой композиторшей, но и красивой женщиной. Ее образ всегда был неповторимым и элегантным. Композитор любила носить яркие наряды и аксессуары, которые подчеркивали ее индивидуальность.

Несмотря на свой высокий статус и заслуги перед Родиной, Пахмутова оставалась скромной и душевной женщиной. Она всегда была открыта к общению с людьми и готова была помочь каждому, кто обратился к ней за помощью.

Сегодня творчество Александры Пахмутовой продолжает жить и радовать поклонников. Ее песни звучат в разных уголках мира, а ее имя остается символом любви, таланта и духовной красоты.

Интересные факты о жизни Александры Пахмутовой

  • Когда Пахмутова писала песню «Летят журавли», она не знала, что эта птица является символом возвращения любимых людей. Но именно такой смысл был вложен в эту композицию, которая стала одной из самых известных в ее творчестве.
  • Пахмутова была первой женщиной, которая получила звание Героя Социалистического Труда.
  • Композиторша была многодетной матерью, воспитавшей четверых детей. Она всегда старалась уделять им как можно больше времени и внимания, несмотря на свою занятость.
  • Пахмутова была одной из немногих композиторов, которые писали музыку для кинофильмов в период с 1950-х по 1980-е годы. Ее песни были использованы в таких фильмах, как «Любовь и голуби», «Белое солнце пустыни» и другие.

Александра Пахмутова оставила неизгладимый след в истории отечественной музыки. Ее творчество продолжает жить и вдохновлять новые поколения музыкантов и слушателей. Ее имя всегда будет ассоциироваться с красотой, любовью и неповторимым талантом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: