Алоэ для детей как использовать при простудных заболеваниях



Простудные заболевания – распространенное явление у детей. Одним из способов борьбы с простудой является использование алоэ. Но как правильно применять этот растительный препарат?

Преимущества использования алоэ

Алоэ содержит множество полезных веществ, таких как витамины, минералы, аминокислоты и ферменты. Он обладает противовоспалительными, антибактериальными и иммуностимулирующими свойствами, что делает его эффективным средством для борьбы с простудными заболеваниями.

Как использовать алоэ для детей

Для использования алоэ в качестве лекарственного препарата, необходимо подготовить растение. Срежьте несколько листьев алоэ и вымойте их водой. Отрежьте колючие края и разрежьте лист вдоль на две части. С помощью ложки выньте мякоть и измельчите ее в блендере или миксере. Полученную массу можно использовать как внутренне, так и наружно.

Для внутреннего применения алоэ можно добавлять в соки или коктейли. Рекомендуется употреблять не более 1 чайной ложки в день.

Для наружного применения алоэ можно использовать в виде крема или мази. Для приготовления крема необходимо смешать мякоть алоэ с небольшим количеством масла или вазелина. Для приготовления мази необходимо добавить в массу немного меда или оливкового масла.

Знахарские Средства от Простуды и Туберкулёза с Помощью Алоэ �� Часть 4 ���� Знахарь-Кирилл ��

Противопоказания

Не рекомендуется использовать алоэ для детей младше 3 лет. Также не следует использовать алоэ при индивидуальной непереносимости растения, аллергии и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.


Как использовать алоэ для лечения простуды у детей

Для лечения простуды у детей можно применять алоэ в виде настойки. Для этого несколько листьев алоэ следует измельчить и залить кипятком. Затем настойку нужно оставить на 30 минут, чтобы выделились все полезные вещества. После этого настойку можно пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Также алоэ можно использовать для полоскания горла. Для этого нужно развести 1 чайную ложку мякоти алоэ в стакане теплой воды. Горло нужно полоскать раствором несколько раз в день.

При насморке и кашле можно использовать алоэ в виде капель для носа. Для приготовления капель нужно смешать мякоть алоэ с медом в равных пропорциях. После этого капли можно использовать по 1-2 капли в каждый носовой проход несколько раз в день.

Если у ребенка болит горло, можно использовать алоэ для горячих обертываний. Для этого нужно смешать мякоть алоэ с маслом и нанести на горло. Затем обернуть шарфом и оставить на ночь.

Побочные эффекты

В редких случаях у детей может возникнуть аллергическая реакция на алоэ. При появлении сыпи, зуда или других необычных симптомов следует прекратить использование алоэ и обратиться к врачу.

Также не рекомендуется использовать алоэ при беременности и лактации, а также при заболеваниях печени и почек.

Заключение

Алоэ является эффективным средством для борьбы с простудными заболеваниями у детей. Однако перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом и следовать инструкции по применению. Не злоупотребляйте алоэ и не превышайте рекомендуемые дозы, чтобы избежать побочных эффектов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: