Алтей лекарственный при кашле эффективные народные рецепты



Алтей лекарственный – это растение, которое уже давно используется в народной медицине для лечения кашля и прочих заболеваний дыхательных путей. В его корнях содержится множество полезных веществ, таких как слизи, флавоноиды, кислоты и многое другое.

Лучшие народные средства от кашля

Рецепты на основе алтея лекарственного

Отвар алтея с медом

Для приготовления отвара необходимо взять 2 столовые ложки измельченного корня алтея и залить их 500 мл кипятка. Затем настойку нужно процедить и добавить 2 столовые ложки меда. Рекомендуется принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Чай из алтея с тимьяном

Для приготовления чая из алтея с тимьяном нужно смешать по 1 чайной ложке измельченных трав и залить их 200 мл кипятка. Затем настойку нужно процедить и пить по 1 стакану 3 раза в день.

Сироп из алтея с имбирем и лимоном

Для приготовления сиропа нужно взять 2 столовые ложки измельченного корня алтея, 1 столовую ложку измельченного имбиря и 1 стакан сока лимона. Все ингредиенты нужно смешать и довести до кипения, затем убавить огонь и варить на слабом огне до тех пор, пока сироп не загустеет. Рекомендуется принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.


Другие способы использования алтея лекарственного

Кроме приготовления настоек и чаев, алтей лекарственный может быть использован в других формах. Например, его корень можно просто жевать или добавлять в пищу для улучшения работы дыхательной системы.

Применение мази из алтея

Мазь из алтея лекарственного может использоваться для лечения различных кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз и ожоги. Для приготовления мази нужно смешать 2 столовые ложки измельченного корня алтея с 100 граммами растительного масла и небольшим количеством пчелиного воска. Затем смесь нужно разогреть до полного растворения воска и охладить. Готовую мазь можно наносить на пораженные участки кожи несколько раз в день.

Алтей лекарственный в косметологии

Экстракты алтея лекарственного часто используются в косметических средствах для увлажнения и успокоения кожи. Они могут быть добавлены в крема, маски и тоники для лица. Алтей также может помочь в борьбе с проблемами кожи, такими как акне и пигментация.

Противопоказания использования алтея лекарственного

Несмотря на множество полезных свойств, употребление алтея лекарственного может иметь противопоказания в некоторых случаях. Например, его не рекомендуется использовать при язве желудка и двенадцатиперстной кишке, а также при индивидуальной непереносимости компонентов растения. Перед использованием алтея лекарственного лучше проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты при употреблении алтея лекарственного

В некоторых случаях употребление алтея лекарственного может вызвать побочные эффекты. Например, возможно появление аллергических реакций на компоненты растения, таких как кожная сыпь, зуд и отек. Также при длительном употреблении алтея лекарственного возможно развитие гиперкалиемии — повышения уровня калия в крови.

Как правильно выбрать алтей лекарственный?

При выборе алтея лекарственного для использования в качестве лекарства или добавки к пище следует обращать внимание на качество продукта. Лучше всего покупать алтей у проверенных производителей или в аптеках. Не стоит покупать растения на рынке или у неизвестных продавцов, так как это может привести к покупке поддельных или некачественных товаров.

Выводы

Алтей лекарственный — это многофункциональное растение, которое может быть использовано как лекарство при различных заболеваниях, а также в качестве добавки к пище или средства ухода за кожей. Однако перед его использованием необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать возможных побочных эффектов и убедиться в его безопасности для конкретного случая. При правильном выборе и использовании алтея лекарственного он может стать полезным помощником в поддержании здоровья и красоты.

Уникальное средство от КАШЛЯ, астмы, БРОНХИТА, от колита, запора и тошноты: Исландский мох /ЦЕТРАРИЯ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: