Алыча в осеннем саду инструкция по обрезке и уходу



Алыча — это растение, которое может быть использовано как для декорации сада, так и для получения урожая вкусных ягод. Однако, чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно ухаживать за растением.

Алыча: обрезка. Урок 20 видеокурса «Обрезка плодовых деревьев» ©

Обрезка алычи

Обрезка алычи является важной частью ухода за растением. Она помогает контролировать рост и форму куста, а также увеличивает урожайность. Обрезку необходимо проводить в период покоя растения, то есть осенью или зимой.

Перед началом обрезки необходимо очистить растение от мертвых, сухих или поврежденных веток. Затем, проведите обрезку нижних веток, чтобы обеспечить доступ света и воздуха к кусту. Оставьте только 3-4 основных ветки, которые будут служить основой для роста куста в следующем году.

Уход за алычей

Помимо обрезки, для хорошего ухода за алычей необходимо следить за поливом, подкормкой и борьбой с вредителями и болезнями.

Алыча нуждается в регулярном поливе, особенно в жаркую погоду. Однако, не переусердствуйте с поливом, чтобы не вызвать гниение корней. Подкормите растение удобрениями весной и летом, чтобы обеспечить его здоровый рост и развитие.

Чтобы бороться с вредителями, регулярно осматривайте растение и удаляйте пораженные листья и побеги. Также можно использовать специальные химические препараты или биологические средства защиты.


3446

Сбор урожая

Алыча может давать урожай в течение нескольких лет, поэтому сбор ягод необходимо проводить регулярно. Ягоды созревают в августе-сентябре, и их необходимо собирать, когда они достигнут своей максимальной зрелости. Ягоды можно использовать для приготовления джемов, компотов, варенья, соков и других вкусных блюд.

ОБРЕЗКА СЛИВЫ и АЛЫЧИ ВЕСНОЙ по годам до 4 лет. Формировка подходит для АБРИКОСА, ПЕРСИКА, НЕКТАРИНА

Размножение алычи

Алычу можно размножать разными способами: черенкованием, прививкой, делением куста или семенами. Самый простой способ — размножение черенками. Для этого нужно выбрать здоровые побеги, вырезать их длиной около 10 см и поставить в грунт. Через несколько недель появятся корни, и через несколько месяцев можно будет пересадить растения в отдельные горшки или на грядку.

Особенности выращивания алычи

Алыча — растение, которое предпочитает солнечные места и хорошо дренированные почвы. Она может расти как в саду, так и на грядке. Растение достаточно устойчиво к засухе и морозам, но нуждается в регулярном поливе и подкормке. Куст алычи может достигать высоты до 3 метров, поэтому необходимо обеспечить ему достаточное пространство для роста.

Заключение

Алыча — это отличное растение для тех, кто любит выращивать свою еду и декорировать свой сад. С правильным уходом и обрезкой она может доставить много радости и урожая. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новые способы выращивания и использования ягод алычи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: