Арника в косметике как использовать для ухода за кожей и волосами



Арника – это растение, которое часто используется для лечения травм и ушибов благодаря своим противовоспалительным свойствам. Однако, арника также может быть полезна для ухода за кожей и волосами.

Для кожи

Экстракт арники может помочь снизить воспаление и раздражение кожи, а также смягчить и увлажнить ее. Он может быть особенно полезен для людей с чувствительной или проблемной кожей. Арника может использоваться в составе кремов, лосьонов, масок и тонеров.

Для приготовления маски для лица из арники, нужно смешать 1 столовую ложку экстракта арники с 1 столовой ложкой меда и 2 столовыми ложками овсяных хлопьев. Нанесите смесь на лицо и оставьте на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.

Для волос

Арника может также помочь укрепить волосы и сделать их более блестящими. Он может использоваться в составе шампуней, кондиционеров и масок для волос.

Мази из аптеки для омоложения? // Омоложение за копейки // Солкосерил, арника, траумель, метилурацил

Для приготовления маски для волос из арники, нужно смешать 1 столовую ложку экстракта арники с 1 столовой ложкой оливкового масла и 1 столовой ложкой меда. Нанесите смесь на волосы и оставьте на 30 минут, затем смойте теплой водой и вымойте волосы шампунем.

Предостережения

Хотя арника обычно считается безопасной для внешнего применения, некоторые люди могут испытывать аллергическую реакцию на этот ингредиент. Перед использованием косметики с арникой рекомендуется провести тест на чувствительность на небольшой области кожи.


Дополнительные преимущества арники

Помимо своих противовоспалительных и увлажняющих свойств, арника также обладает рядом других преимуществ для кожи и волос.

ТОП-5 вредных YouTube-советов для Вашей кожи��// Как убить свою кожу аптечными средствами за копейки

  • Уменьшение морщин: Арника может помочь уменьшить видимость мелких морщин благодаря своему содержанию флавоноидов и каротинов.
  • Улучшение цвета кожи: Экстракт арники может помочь улучшить цвет лица и сделать его более свежим и здоровым.
  • Смягчение кожи: Арника содержит аллантоин, который помогает смягчить кожу и улучшить ее текстуру.
  • Стимуляция роста волос: Арника может помочь стимулировать рост волос благодаря своему содержанию кератина и бета-каротина.

Как выбрать продукты с арникой

При выборе косметических продуктов с арникой следует обращать внимание на их состав и происхождение. Лучше всего выбирать продукты с натуральными ингредиентами и без добавления вредных химических веществ. Также стоит убедиться, что арника входит в состав продукта в достаточном количестве для достижения желаемого эффекта.

Выводы

Арника является полезным ингредиентом для косметических продуктов благодаря своим противовоспалительным, увлажняющим и другим свойствам. Она может быть особенно полезной для людей с чувствительной или проблемной кожей, а также для тех, кто ищет способы укрепления волос и улучшения их внешнего вида. При выборе косметических продуктов с арникой следует обращать внимание на их состав и происхождение, чтобы получить максимальную пользу от этого ценного растения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: