Аукуба в мифологии и культуре что о нем говорят в разных странах мира



Аукуба — это дерево, которое играло важную роль в мифологии и культуре разных стран мира.

Япония

В Японии аукуба считается священным деревом, символизирующим долголетие и благополучие. В японской мифологии говорится, что Аматэрасу, богиня солнца, спряталась в пещере, и мир окуталась тьмой. Тогда другие боги посадили аукубу у входа в пещеру, и ее красота и благоухание заставили богиню выйти наружу, возвращая свет миру.

Китай

В Китае аукуба также считается символом долголетия и благополучия. В китайской медицине используются ее листья и плоды как стимулятор иммунной системы, а также для лечения головной боли и гипертонии.

Европа

В европейской культуре аукуба была часто использована в качестве декоративного растения. В античной Греции ее сажали на могилах в память о умерших. В средневековой Европе ее листья использовались как краситель для тканей, а плоды — как краска для рисунка.

КРОТОН и АУКУБА: схожесть и отличие этих растений, какие сорта кротона часто путают с аукубой.

Америка

В американской индейской мифологии аукуба считалась символом жизни и рождения. Индейцы использовали ее кору, чтобы лечить раны и желудочные заболевания.

аукуба или золотой дерево

Африка

В африканской мифологии аукуба считалась символом духовности и мудрости. В некоторых племенах ее листья использовались в ритуалах целительства и изгнания злых духов.


Использование аукубы в современности

В современности аукуба продолжает использоваться как декоративное растение, особенно в парках и садах. Также ее листья и плоды используются в медицине для лечения различных заболеваний.

Лечебные свойства аукубы

Аукуба содержит в себе множество полезных веществ, таких как сапонины, танины, алкалоиды и флавоноиды. Ее листья и плоды имеют мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, антиоксидантное и иммуномодулирующее действие. Они также помогают укрепить стенки сосудов и улучшить кровоток, что полезно при гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

Как использовать аукубу в медицине

Для лечения заболеваний можно использовать как листья, так и плоды аукубы. Листья можно использовать в виде чая: 1 столовую ложку сухих листьев залить 200 мл кипятка, настоять 10-15 минут и процедить. Пить чай можно 2-3 раза в день перед едой.

Плоды аукубы можно использовать в виде настоя: 1 столовую ложку сухих плодов залить 200 мл кипятка, настоять 20-30 минут и процедить. Пить настой можно по 1/3 стакана 2-3 раза в день перед едой.

Противопоказания

Несмотря на полезные свойства, употребление аукубы может быть противопоказано для некоторых людей. Например, при беременности и кормлении грудью лучше избегать употребления аукубы. Также она может вызывать аллергические реакции у некоторых людей. Перед использованием аукубы в медицинских целях необходимо проконсультироваться с врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: