Автоматические двери: преимущества и недостатки

Что касается современных входных и межкомнатных дверей, то современные пользователи выдвигают к ним немало требований. Им важно, чтобы данные конструкции имели качественную шумо- и теплоизоляцию и ими легко было пользоваться. Однако, лишь малая часть дверей будет отвечать всем этим требованиям. Воплощением всех положительных качеств являются разве что автоматические двери, которые отличаются многими другими преимуществами. Ассортимент таких дверей вы можете посмотреть по следующей ссылке — https://www.iron-vega.ru/avtomaticheskie-dveri/, а в этой статье мы рассмотрим их виды, плюсы и минусы.

Автоматические двери: преимущества и недостаткиАвтоматические двери: преимущества и недостатки

Для чего предназначены автоматические двери

Чаще всего устанавливают двери такого типа в тех помещениях, которые отличаются большой проходимостью – это может быть супермаркет, торговый комплекс, аэропорт и прочие здания общественного пользования. В бытовых условиях, то есть домах и квартирах, такие двери устанавливаются достаточно редко, но, тем не менее, имеют место быть. Монтаж автоматических дверей, зачастую, необходим для того, чтобы решить следующие задачи:

• двери автоматически открываются и закрываются, при этом человек не участвует в этом процессе, как итог, дверной блок служит в разы дольше, ведь автоматика качественно выполняет свою задачу. А вот человек не всегда правильно эксплуатирует конструкцию, что может приводить к преждевременному износу;

• в помещениях экономится тепло и энергоресурсы. Это достоинство вышеупомянутой автоматики, которая отвечает за то, чтобы дверное полотно постоянно было в закрытом положении.

Чаще всего, чтобы снизить энергетические траты, наряду с автоматическими дверьми монтируются тепловые завесы, задача которых – создать барьер между холодным уличным воздухом и теплым, внутри здания.

Автоматические двери: достоинства и недостатки

Для того, чтобы полностью разобраться в целесообразности автоматических дверей, следует ознакомиться с их плюсами и минусами. Из преимуществ конструкции выделяют:

• они удобны и безопасны. За данный фактор отвечают регулировки и различные рабочие режимы автоматических дверей;

• они надежны и долговечны. Залогом данного достоинства можно назвать тот факт, что в процессе открывания и закрывания конструкции не задействован человек;

• позволяют снизить траты на электроэнергию. Это также было отмечено выше – как только человек проходит через такие двери, срабатывает автоматика и они сами закрываются, не пропуская воздух. Помимо этого, предусматривается зимний режим работы;

• они универсальны. Подобные двери могут быть использованы для закрытия проема любой ширины. Однако, чем шире будет проем, тем большее количество створок придется задействовать;

• их можно совместить с любой системой электроконтроля и охранной сигнализацией. Подобный вид дверей легко оборудуется переговорным устройством, электронным замком, видеонаблюдением и прочими дополнительными функциями, благодаря которым проход будет контролироваться и останется безопасным.

Если рассматривать недостатки автоматических дверей, то можно отметить лишь тот факт, что данной конструкции, время от времени, требуется технический осмотр, ведь любая техника требует профилактики и ремонта. Если пренебрегать данным пунктом, то велика вероятность, что двери выйдут из строя раньше срока. К тому же, они достаточно дорогостоящи, если рассматривать бытовое использование (в домах и квартирах).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий