Бальзамин Уоллера описание, виды и основные характеристики растения



Бальзамин Уоллера, или Impatiens walleriana, является популярным цветком в садоводстве и комнатном цветоводстве. Растение получило свое название в честь британского ботаника Натаниэля Уоллера.

Виды

Существует большое количество сортов бальзамина Уоллера, отличающихся цветом и формой цветков. Некоторые из них:

  • Классический бальзамин Уоллера с розовыми, красными или белыми цветками
  • Бальзамин Уоллера с двухцветными цветками, например, бело-красными или розово-белыми
  • Бальзамин Уоллера с махровыми цветками
  • Бальзамин Уоллера с миниатюрными цветками

Основные характеристики

Бальзамин Уоллера имеет прямостоячие или ползучие стебли, достигающие длины до 60 см. Листья находятся на длинных черешках и имеют зубчатые края. Цветки располагаются на концах стеблей и имеют форму колокольчика. Бальзамин цветет обильно в течение всего лета и осени.

Растение требует умеренного полива и хорошо реагирует на подкормку удобрениями. Оно предпочитает светлое место, но не переносит прямые солнечные лучи. Бальзамин Уоллера также чувствителен к перепадам температур и может заболеть, если ему будет слишком жарко или холодно.


Размножение

Бальзамин Уоллера можно размножать семенами или черенками. Семена лучше всего посевать в начале весны в увлажненный грунт. Черенки следует брать в июне-июле из здоровых растений и помещать их в субстрат для укоренения.

Применение

Бальзамин Уоллера часто используется в оформлении садовых клумб и рабаток, а также выращивается как комнатное растение. Он хорошо сочетается с другими цветами, такими как петуния, астра, маргаритка и гвоздика. Бальзамин также может использоваться для создания живых изгородей и контейнерных композиций.

Особенности ухода

Для того чтобы бальзамин Уоллера цвел обильно и долго, необходимо обеспечить ему регулярный полив и подкормку. Растение не переносит засухи и переувлажнения, поэтому необходимо следить за умеренностью полива. Лучше всего поливать растение стоячей водой. Также необходимо удалять увядшие цветы и листья, чтобы стимулировать образование новых цветов.

Заключение

Бальзамин Уоллера – это красивое и неприхотливое растение, которое может стать украшением любого сада или комнаты. С его помощью можно создавать яркие и красивые композиции, которые будут радовать глаза на протяжении всего летнего сезона и даже дольше.

Виды

Существует несколько видов бальзамина, но самыми популярными являются:

Бальзамин Уоллера — выращивание и уход

  • Бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana) – наиболее распространенный вид, который имеет множество разнообразных цветов и форм цветков;
  • Бальзамин новогвинейский (Impatiens hawkeri) – отличается более крупными цветками и более густой листвой;
  • Бальзамин голый (Impatiens glandulifera) – имеет белые или розовые цветки с красным пятном в центре.

Характеристики

Бальзамин Уоллера относится к многолетним травянистым растениям, которые вырастают до 30-60 см в высоту. Листья зеленые, овальной формы, с заостренным кончиком и зубчатым краем. Цветки бывают различных окрасок: белые, розовые, красные, фиолетовые, оранжевые и др. Они имеют форму колокольчика и собраны в густые кисти на верхушках стеблей.

Условия выращивания

Бальзамин Уоллера предпочитает расти в полутенистых или тенистых местах, где нет прямого солнечного света. Растение не переносит заморозков и сильных холодов, поэтому лучше всего выращивать его в помещении или в открытом грунте только в теплое время года. Почва должна быть плодородной, легкой, влажной и хорошо дренированной. В период активного роста и цветения рекомендуется удобрять бальзамин комплексными удобрениями для цветущих растений.

Бальзамин Уоллера. Выращивание из семян.

Проблемы и болезни

Бальзамин Уоллера может страдать от некоторых заболеваний и вредителей, таких как мучнистая роса, черная ножка, паутинный клещ и другие. Чтобы предотвратить возникновение этих проблем, необходимо следить за чистотой растения, обеспечить ему достаточное освещение и воздушность, а также регулярно проводить обработку против вредителей и болезней.

Заключение

Бальзамин Уоллера – это красивое, неприхотливое и легко выращиваемое растение, которое может украсить любой сад или комнату. С его помощью можно создавать яркие и красочные композиции, которые будут радовать глаза на протяжении всего летнего сезона и даже дольше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: