Базелла (малабарский шпинат) как органически вырастить ее на своем участке



Базелла, также известная как малабарский шпинат, является популярным овощем в кулинарии Юго-Восточной Азии. Это быстрорастущее растение можно выращивать органически на своем участке, и мы расскажем вам, как это сделать.

Шаг 1: Выбор места для посадки

Базелла любит теплое и влажное окружение, поэтому выберите место на вашем участке, где она получит достаточно солнца и воды. Она также может расти в частичной тени, но в этом случае она будет расти медленнее.

Не покупайте семена базеллы или как я выращиваю малабарский шпинат

Шаг 2: Подготовьте землю

Базелла предпочитает рыхлую и плодородную почву, поэтому перекопайте землю на глубину около 30 см и добавьте компост или перегной для улучшения плодородия. Если ваша почва кислая, добавьте известь для ее нейтрализации.

Шаг 3: Посадите семена

Посев базеллы можно производить весной или летом. Семена следует размещать на глубине до 1 см и через 7-10 дней они начнут прорастать. Рассаду можно высаживать через 4-6 недель после появления всходов.

Шаг 4: Уход за растением

Базелла нуждается в регулярном поливе, особенно в жаркую погоду. Удобряйте растение органическими удобрениями каждые 4-6 недель. Если растение начинает расти слишком быстро, обрезайте его верхушку, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

БАЗЕЛЛА

Шаг 5: Сбор урожая

Базелла можно начинать собирать через 6-8 недель после посева. Ее можно использовать в салатах, карри, супах и других блюдах. Срезайте верхушку стебля, чтобы стимулировать рост новых листьев.


Шаг 6: Борьба с вредителями и болезнями

Базелла может стать жертвой атаки многих вредителей, таких как тли, муравьи и улитки. Чтобы избежать этого, можно использовать натуральные защитные средства, например, настой красного перца или чеснока. Также следите за заболеваниями растения, такими как пятнистость листьев и грибковые инфекции. В случае обнаружения проблем, необходимо быстро принять меры для их устранения.

Шаг 7: Сбор семян

Если вы хотите сохранить семена базеллы для последующего посева, дайте растению вырасти до зрелости и соберите семена, которые должны быть темно-коричневого цвета и иметь кожуру.

Шаг 8: Повторный посев

После первого урожая базеллы вы можете повторно посадить растение, чтобы получить еще один урожай. Для этого следует высадить новые рассаду через 4-6 недель после первого убора.

Вывод

Выращивание базеллы на своем участке — это простой и приятный процесс, который может принести вам много удовольствия и питательных овощей. Следуйте этим шагам и наслаждайтесь свежими листьями базеллы в своей кухне!

Дополнительные советы по выращиванию базеллы

Несколько дополнительных советов помогут вам получить более качественный урожай:

  • Выбирайте место, где базелла будет получать достаточно солнечного света — это поможет растению развиваться и давать больше урожая;
  • Не переувлажняйте почву — базелла не любит затопленных корней;
  • Удаляйте стебли, которые начинают вытягиваться и теряют листья, чтобы сохранить форму и компактность растения;
  • Подкармливайте базеллу органическим удобрением во время роста, чтобы обеспечить ей необходимые питательные вещества.

Использование базеллы в кулинарии

Базелла имеет приятный вкус и используется в кулинарии в различных блюдах. Например, ее можно добавлять в салаты, супы, омлеты, а также использовать как гарнир для мясных блюд.

Один из самых популярных рецептов с базеллой — это индийское блюдо «сабудана вада», которое готовится из тапиоки, муки чикпи и нарезанных листьев базеллы. Это блюдо часто подают как закуску или гарнир к обеду.

Заключение

Выращивание базеллы на своем участке не только интересно и просто, но и позволит получить свежие овощи для использования в кулинарии. Следуя простым советам, вы сможете получить хороший урожай базеллы и наслаждаться ее вкусом в различных блюдах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: