Береза и ее лечебные свойства Как использовать для здоровья

Листья и почки березы — для иммунитета и не только! Монастырский травник.



Береза — это дерево, которое имеет множество лечебных свойств. Ее листья, кора, почки и сок могут использоваться для лечения различных заболеваний и улучшения общего состояния организма.

Лечение заболеваний

Листья березы содержат много бетулина и лечат заболевания почек и мочевого пузыря. Они также могут помочь при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта.

Кора березы имеет противовоспалительные свойства и может использоваться для лечения ревматизма, артрита и других воспалительных заболеваний.

Почки березы содержат много витамина С и могут использоваться для лечения простуды и гриппа.

Улучшение общего состояния организма

Сок березы является отличным диуретиком и может помочь при отеках и водном зуде. Он также помогает выводить токсины из организма и улучшает общее состояние кожи.

Чай из листьев березы может быть использован для очищения крови и укрепления иммунной системы. Он также помогает снять стресс и улучшить настроение.

Использование березы для лечения заболеваний и улучшения общего состояния организма должно происходить под наблюдением врача. Некоторые люди могут быть аллергичны к березе, поэтому необходимо быть осторожным и проконсультироваться с врачом перед использованием.


Применение березы в косметологии

Сок березы также имеет косметические свойства и может использоваться для улучшения состояния кожи. Он помогает снять воспаление и раздражение, уменьшить поры и избавиться от черных точек. Сок березы также ускоряет процесс регенерации клеток кожи и делает ее более упругой и эластичной.

Кора березы также может быть использована для косметических целей. Она содержит много антиоксидантов, которые защищают кожу от свободных радикалов и предотвращают преждевременное старение. Кора березы также имеет отбеливающие свойства и может использоваться для уменьшения пигментных пятен на коже.

Как использовать березу для лечения и ухода за кожей

Для лечения заболеваний можно использовать отвар из коры или почек березы. Для этого необходимо взять 1 столовую ложку сырья и залить 1 стаканом кипятка. Затем настоять 30 минут и процедить. Принимать отвар нужно по 1/3 стакана 3 раза в день.

Сок березы можно использовать для ухода за кожей лица. Для этого необходимо смочить ватный диск в соке и протереть им кожу лица. Необходимо делать это ежедневно утром и вечером.

Лист березы возвращает к жизни — Birch leaf brings back to life

Чай из листьев березы можно пить как тоник для укрепления иммунной системы и очищения крови. Для приготовления чая необходимо взять 1 столовую ложку сухих листьев березы и залить ими 1 стаканом кипятка. Затем настоять 10-15 минут и процедить. Пить чай нужно 2-3 раза в день.

Противопоказания

Некоторые люди могут быть аллергичны к березе, поэтому перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом. Также не рекомендуется принимать отвары и чаи из березы беременным женщинам и детям до 12 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: