Благородные голубые цветы в лесу знакомьтесь, это лобелия.

Лобелия

Лобелия — это группа растений, которые относятся к семейству колокольчиковых. Их общее название происходит от латинского слова «lobelia», которое было дано в честь флориста из Франции Матье Лобеля.

Лобелия! Что это за цветок?

Лобелии могут быть как однолетними, так и многолетними растениями, их размеры варьируются от нескольких сантиметров до нескольких метров. Однако все виды лобелии обладают общим свойством — они имеют красивые голубые цветы. Благодаря этому лобелии часто используются в ландшафтном дизайне для создания ярких композиций и украшения садов и парков.

ЛОБЕЛИЯ МНОГОЛЕТНЯЯ ОГНЕННАЯ QUEEN VICTORIA. (Королева Виктория)

Кроме того, лобелии обладают целым рядом полезных свойств. Их экстракты используются в медицине для лечения заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, а также для борьбы с головной болью и бессонницей. Однако перед использованием лекарственных форм лобелии необходимо проконсультироваться с врачом.

Красивые и полезные, лобелии отлично подходят для создания украшений садов и парков, а также для лечения некоторых заболеваний. Приобрести семена или готовые растения лобелии можно в магазинах садоводства и цветоводства.

Виды лобелии

Существует множество видов лобелии, каждый из которых отличается своими характеристиками и свойствами. Наиболее распространенными являются следующие виды:

  • Лобелия одуванчиковая — это однолетнее растение, которое вырастает до 25 см в высоту. Ее цветы имеют белый или голубой оттенок и образуют красивые ковры на поверхности почвы.
  • Лобелия карликовая — это многолетнее растение, которое достигает высоты около 10 см. Ее цветы имеют голубой или фиолетовый оттенок и образуют компактные кусты.
  • Лобелия пурпурная — это многолетнее растение, которое достигает высоты до 1 м. Ее цветы имеют ярко-фиолетовый оттенок и образуют длинные колонны на стебле.
  • Лобелия голубая — это однолетнее растение, которое вырастает до 30 см в высоту. Ее цветы имеют насыщенно-голубой оттенок и образуют красивые ковры на поверхности почвы.

Применение лобелии

Лобелия часто используется для украшения садов, парков и других зеленых зон. Ее голубые цветы создают красивые композиции в сочетании с другими растениями и цветами.

Кроме того, лобелия обладает рядом полезных свойств. Ее экстракты используются в медицине для лечения заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, а также для борьбы с головной болью и бессонницей. Однако перед использованием лекарственных форм лобелии необходимо проконсультироваться с врачом.

Выращивание лобелии

Лобелия относительно неприхотлива в выращивании и может расти как на солнце, так и в полутени. Она требует регулярного полива и подкормки, особенно в период цветения.

Семена лобелии можно посеять в почву весной или осенью. Через несколько недель вырастут молодые растения, которые можно пересадить на постоянное место в грунте. Готовые растения лобелии также можно приобрести в магазинах садоводства и цветоводства.

Заключение

Лобелия — это красивое и полезное растение, которое прекрасно подходит для создания украшений садов и парков, а также для лечения некоторых заболеваний. Семена или готовые растения лобелии можно приобрести в специализированных магазинах. Не забывайте о ее полезных свойствах, но перед использованием лекарственных форм обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: