Боярышник лечебные свойства и противопоказания



Боярышник — кустарник из семейства розовых, который растет в Европе, Азии и Северной Америке. В народной медицине боярышник используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия и стенокардия, а также для укрепления иммунной системы и снижения уровня холестерина в крови.

Лечебные свойства боярышника

Боярышник содержит флавоноиды, кверцетин, гиперозид и витамины С и Е, которые являются мощными антиоксидантами и способствуют защите организма от свободных радикалов. Боярышник также содержит кардиоактивные гликозиды, которые улучшают кровообращение и снижают кровяное давление, уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Боярышник также может улучшать пищеварение, способствовать регуляции аппетита и снижать уровень холестерина в крови, что может снизить риск развития сердечных заболеваний.

Противопоказания боярышника

Хотя боярышник имеет множество лечебных свойств, у него также есть противопоказания. Боярышник не рекомендуется для приема во время беременности и кормления грудью, а также для людей, принимающих лекарства для сердечно-сосудистой системы. Также не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу боярышника, так как это может привести к побочным эффектам, таким как головокружение, тошнота и рвота.


Способы применения боярышника

Боярышник можно употреблять в виде чая, настоя или экстракта. Для приготовления чая из боярышника нужно добавить 1-2 чайные ложки сухих листьев или цветков в кипяток и настоять 5-10 минут. Также можно купить готовый боярышниковый чай в аптеке или магазине здорового питания.

Для приготовления настоя из боярышника нужно добавить 1-2 чайные ложки сухих листьев или цветков в кипяток и настоять 15-20 минут. Экстракт боярышника можно приобрести в аптеке и принимать согласно инструкции на упаковке.

Другие применения боярышника

В дополнение к его лечебным свойствам, боярышник также используется в кулинарии для добавления варенья, желе и других кондитерских изделий. Кроме того, его цветы используются в косметических средствах для улучшения состояния кожи.

Заключение

Боярышник имеет множество лечебных свойств и может использоваться для укрепления сердечно-сосудистой системы, снижения уровня холестерина в крови и улучшения пищеварения. Однако перед использованием боярышника необходимо проконсультироваться с врачом и убедиться, что он не противопоказан для вашего здоровья.

Противопоказания

Несмотря на множество полезных свойств, употребление боярышника может быть противопоказано в некоторых случаях. Например, людям с низким кровяным давлением не рекомендуется употреблять боярышник, так как он может еще больше снизить давление.

Боярышник черный лечебные свойства и противопоказания

Также не следует употреблять боярышник в течение двух недель до операции, так как он может оказывать влияние на давление и сердечный ритм во время операции.

Людям, принимающим лекарства для сердца, также следует проконсультироваться с врачом перед употреблением боярышника, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Боярышник полезные свойства и противопоказания

Выводы

Боярышник – это растение со многими полезными свойствами, которые могут помочь укрепить здоровье сердца, снизить уровень холестерина в крови и улучшить пищеварение. Однако перед употреблением боярышника необходимо проконсультироваться с врачом и убедиться, что он не противопоказан для вашего здоровья. И помните, что боярышник не является заменой медицинскому лечению, а лишь дополнением к нему.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: