Боярышник рецепты народной медицины с использованием этого растения



Боярышник, или красная акация, – это растение, которое часто используется в народной медицине. В боярышнике содержатся различные полезные вещества, включая флавоноиды, терпеноиды и кардиогликозиды.

Рецепты народной медицины с использованием боярышника

Настойка боярышника

Для приготовления настойки боярышника нужно взять 1 столовую ложку сушеных цветов боярышника и залить их 1 стаканом кипятка. Оставить настаиваться на протяжении 30 минут, затем процедить. Принимать настойку по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Чай из боярышника

Для приготовления чая из боярышника нужно взять 1 чайную ложку сушеных цветов боярышника и залить их 1 стаканом кипятка. Оставить настаиваться на протяжении 10 минут, затем процедить. Принимать чай по 1 стакану в день. Чай из боярышника улучшает работу сердечно-сосудистой системы и снижает кровяное давление.

Сироп из боярышника

Для приготовления сиропа из боярышника нужно взять 200 граммов свежих цветов боярышника и залить их 1 литром воды. Добавить 1 кг сахара и поставить на средний огонь. Довести до кипения и варить на протяжении 15 минут. Затем процедить и оставить остывать. Принимать сироп по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Сироп из боярышника укрепляет сердечную мышцу и снижает уровень холестерина в крови.


Отвар из боярышника

Для приготовления отвара из боярышника нужно взять 2 столовые ложки сушеных цветов и залить их 1 литром воды. Довести до кипения и варить на медленном огне в течение 20 минут. Затем процедить и оставить остывать. Принимать отвар по 1 стакану 2-3 раза в день перед едой. Он помогает при нарушениях сердечной деятельности, аритмии, гипертонии и депрессии.

Настойка боярышника с медом

Для приготовления настойки боярышника с медом нужно взять 2 столовые ложки сушеных цветов и залить их 500 мл кипятка. Оставить настаиваться на протяжении 2-3 часов, затем процедить и добавить 2 столовые ложки меда. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Настойка улучшает работу сердца, снижает уровень холестерина и помогает справиться со стрессом.

Боярышник в капсулах

Боярышник также доступен в виде капсул, которые можно приобрести в аптеке. Рекомендуется принимать по 1-2 капсулы в день перед едой. Капсулы из боярышника помогают укрепить сердечную мышцу, снизить кровяное давление и улучшить общее состояние организма.

Противопоказания

Несмотря на множество полезных свойств боярышника, его не следует употреблять без консультации с врачом. Боярышник может вызывать побочные эффекты, такие как головокружение, тошнота, рвота и аллергические реакции. Не рекомендуется принимать боярышник при беременности и лактации, а также при индивидуальной непереносимости компонентов растения.

Боярышник с мелиссой

Для приготовления настоя боярышника с мелиссой нужно взять по 2 столовые ложки сушеных цветов каждого растения и залить 1 литром кипятка. Оставить настаиваться на протяжении 2-3 часов, затем процедить и добавить 2 столовые ложки меда. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день перед едой. Настойка улучшает работу сердечной мышцы, снижает уровень холестерина и помогает справиться со стрессом.

Боярышник с имбирем

Для приготовления настоя боярышника с имбирем нужно взять по 2 столовые ложки сушеных цветов и имбиря, залить 1 литром кипятка и оставить настаиваться на протяжении 2-3 часов. Затем процедить и добавить 2 столовые ложки меда. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день перед едой. Настойка укрепляет сердечную мышцу, снижает уровень холестерина и помогает бороться со стрессом и усталостью.

Боярышник с липой

Для приготовления настоя боярышника с липой нужно взять по 2 столовые ложки сушеных цветов каждого растения, залить 1 литром кипятка и оставить настаиваться на протяжении 2-3 часов. Затем процедить и добавить 2 столовые ложки меда. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день перед едой. Настойка улучшает работу сердечной мышцы, снижает уровень холестерина и помогает справиться со стрессом.

Боярышник с мятой

Для приготовления настоя боярышника с мятой нужно взять по 2 столовые ложки сушеных цветов каждого растения, залить 1 литром кипятка и оставить настаиваться на протяжении 2-3 часов. Затем процедить и добавить 2 столовые ложки меда. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день перед едой. Настойка укрепляет сердечную мышцу, снижает уровень холестерина и помогает бороться со стрессом и усталостью.

РЕЦЕПТ «СЕРДЕЧНОГО» ЧАЯ. БОЯРЫШНИК ПОЛЬЗА И ВРЕД. (при каких заболеваниях пьют боярышник)

Боярышник с корицей

Для приготовления настоя боярышника с корицей нужно взять по 2 столовые ложки сушеных цветов и молотой корицы, залить 1 литром кипятка и оставить настаиваться на протяжении 2-3 часов. Затем процедить и добавить 2 столовые ложки меда. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день перед едой. Настойка улучшает работу сердечной мышцы, снижает уровень холестерина и помогает справиться со стрессом.

ЦВЕТЫ БОЯРЫШНИКА — универсальное сердечно-сосудистое средство!

Выводы

Боярышник имеет множество полезных свойств и может быть использован как в народной, так и в официальной медицине. Однако перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом и изучить все возможные побочные эффекты. Также не следует злоупотреблять боярышником и превышать рекомендуемую дозу. Помните, что правильное употребление боярышника может помочь укрепить сердечную мышцу, снизить уровень холестерина и улучшить общее состояние организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: