Борьба с вредителями и болезнями брокколи при выращивании в саду



Брокколи – это одна из самых полезных капустных культур, содержащая множество витаминов и минералов. Однако, при выращивании брокколи в саду возникают проблемы с вредителями и болезнями, которые могут уничтожить урожай. Ниже рассмотрим основные вредители и болезни брокколи и способы их борьбы.

Вредители брокколи

Капустная моль

Капустная моль – это насекомое, которое питается листьями капустных культур, в том числе брокколи. Чтобы бороться с капустной молью, можно использовать бактериальный препарат Битоксибациллин, который является биологическим инсектицидом. Также можно использовать химические инсектициды, но следует помнить, что они могут нанести вред полезным насекомым, таким как пчелы.

Белокрыльник капустный

Белокрыльник капустный – это еще один вредитель, который питается листьями брокколи. Лучший способ борьбы с белокрыльником капустным – это использование специальных ловушек, которые приманят насекомых и не дадут им достичь растения. Также можно использовать бактериальный препарат Битоксибациллин или химические инсектициды.

Болезни брокколи

Фомоз

Фомоз – это грибковая болезнь, которая поражает корни и стебли брокколи. Чтобы бороться с фомозом, следует использовать фунгициды, такие как Ридомил Голд МЦ или Дитеран. Также следует убедиться, что почва не переувлажнена, так как это способствует развитию грибка.

Мучнистая роса

Мучнистая роса – это грибковая болезнь, которая проявляется белым налетом на листьях брокколи. Чтобы бороться с мучнистой росой, следует использовать фунгициды, такие как Топаз или Скор. Также следует обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы избежать переувлажнения растений.


Превентивные меры

Чтобы избежать проблем с вредителями и болезнями, следует соблюдать некоторые превентивные меры:

  • Выбирать здоровые растения при покупке или выращивании из семян.
  • Соблюдать правильный режим полива – не переувлажнять почву и не допускать засухи.
  • Подкармливать растения удобрениями, чтобы поддерживать их иммунную систему.
  • Удалять пораженные листья и стебли, чтобы предотвратить распространение болезней.
  • Следить за состоянием почвы и проводить ее рыхление, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням.

Заключение

Борьба с вредителями и болезнями брокколи может быть сложной задачей, но она необходима для сохранения здоровья растений и получения хорошего урожая. Следование превентивным мерам и использование соответствующих инсектицидов и фунгицидов поможет защитить растения от вредителей и болезней. Также следует помнить о важности сохранения экологического баланса и не злоупотреблять химическими средствами защиты, чтобы не навредить полезным насекомым и окружающей среде.

Вредители брокколи

Брокколи могут подвергаться нападению различных вредителей, которые могут причинить серьезный вред растениям. Некоторые из наиболее распространенных вредителей брокколи включают:

  • Капустная блошка – это мелкий насекомый, который питается листьями брокколи и других капустных культур. Они оставляют на листьях белые точки и прокусывают маленькие дырочки.
  • Гусеницы – это личинки бабочек, которые могут нанести значительный вред брокколи. Они питаются листьями и стеблями растений, что может привести к потере урожая.
  • Капустная моль – это мелкая серовато-бурая моль, которая также питается листьями капустных культур, в том числе брокколи.
  • Трипсы – это мелкие насекомые, которые питаются соками растений. Их наличие можно заметить по серебристым пятнам на листьях и замедленному росту растений.

Болезни брокколи

Брокколи также подвержены различным болезням, которые могут привести к снижению урожая. Некоторые из наиболее распространенных болезней брокколи включают:

СЛИЗНИ И УЛИТКИ БУДУТ ОБПОЛЗАТЬ ВАШИ ГРЯДКИ СТОРОНОЙ, если вы положите рядом с посадками это!

  • Черная ножка – это грибковое заболевание, которое поражает корни и стебли растений. Оно может привести к гибели растений и значительному снижению урожая.
  • Пятнистость листьев – это болезнь, которая вызывает появление желтых и коричневых пятен на листьях брокколи. Она может быть вызвана как грибковой, так и бактериальной инфекцией.
  • Рак кочана – это грибковое заболевание, которое поражает кочаны брокколи. Оно может привести к их деформации и потере урожая.

Средства защиты

Для борьбы с вредителями и болезнями брокколи используются инсектициды и фунгициды. Однако следует помнить о том, что некоторые средства могут быть вредными для полезных насекомых и окружающей среды. Поэтому перед применением любого средства необходимо ознакомиться с инструкцией и следовать ее рекомендациям.

Кроме того, существуют более экологически безопасные методы борьбы с вредителями и болезнями, такие как использование бактериальных и грибковых препаратов, а также привлечение полезных насекомых, например, ос и мухоловок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: