Борщевик как использовать в пищу и лечебных целях

Съедобные дикоросы с Еленой Короленко. Вкусный борщевик.



Борщевик — это растение, которое можно использовать как в пищу, так и в лечебных целях. Его листья и корни содержат множество полезных веществ, таких как кальций, калий, фосфор, железо, витамины A, C и K.

Способы применения борщевика

Использование в пищу

Листья борщевика можно добавлять в салаты, супы и другие блюда. Они имеют острый вкус, похожий на хрен или горчицу, поэтому их следует использовать с осторожностью. Корни борщевика также можно использовать в качестве овоща. Они могут быть сварены, жарены или запечены в духовке.

Лечебные свойства

Борщевик имеет множество лечебных свойств. Он может использоваться для лечения кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз и угри. Кроме того, борщевик может помочь при проблемах с дыхательной системой, таких как астма и бронхит. Он также может помочь снизить уровень холестерина в крови и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Как использовать в лечебных целях

Для лечения кожных заболеваний можно использовать настойку из корней борщевика. Для этого необходимо настоять 50 грамм корней в 500 мл воды в течение нескольких часов. Затем настойку нужно протереть через марлю и использовать для обмывания пораженных участков кожи.

Для лечения проблем с дыхательной системой можно использовать настойку из листьев борщевика. Для этого необходимо настоять 20 грамм листьев в 200 мл кипятка в течение 15 минут. Затем настойку нужно процедить и пить по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

Несмотря на все свои полезные свойства, борщевик может быть опасен для некоторых людей. Например, он может вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей. Поэтому перед использованием борщевика в качестве лекарства следует проконсультироваться с врачом.


Противопоказания

Как и любое другое лекарственное растение, борщевик имеет противопоказания. Он не рекомендуется для использования беременным женщинам, так как может вызвать сокращения матки и преждевременные роды. Также не следует использовать борщевик при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрите и повышенной кислотности желудка.

Как выбрать и хранить борщевик

При покупке борщевика следует обратить внимание на его свежесть. Листья должны быть зеленого цвета и не иметь пятен или повреждений. Корни должны быть твердыми и не иметь признаков гнили или порчи.

Листья борщевика можно хранить в холодильнике в пакете или контейнере в течение нескольких дней. Корни следует хранить в прохладном и сухом месте, чтобы они не испортились.

Заключение

Борщевик — это уникальное растение, которое можно использовать как в пищу, так и в лечебных целях. Он содержит множество полезных веществ и может помочь при лечении различных заболеваний. Однако перед использованием борщевика в качестве лекарства следует проконсультироваться с врачом и убедиться, что нет противопоказаний. Также следует следить за свежестью и правильным хранением борщевика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: