Бруннера крупнолистная как вырастить и ухаживать за растением





Бруннера крупнолистная: как вырастить и ухаживать за растением

Описание растения

Бруннера крупнолистная (лат. Brunnera macrophylla) – это многолетнее растение семейства бруннеровых. Родина растения – влажные леса и берега рек Западной Европы. Растение имеет элегантные сердцевидные листья с зубчатыми краями и пышные соцветия голубых или белых цветов. Бруннера крупнолистная может достигать высоты до 60 см и ширину до 90 см.

Бруннера крупнолистная

Выращивание бруннеры крупнолистной

Бруннера крупнолистная – неприхотливое растение, которое может расти как в полутени, так и на солнце. Однако, в солнечных местах листья растения становятся менее декоративными, поэтому предпочтительнее высаживать ее в полутени. Растение лучше всего растет на плодородных почвах, богатых органикой, с хорошей дренажной системой.

Бруннера крупнолистная размножается семенами, делением клубней и черенками. Семена собирают в августе – сентябре и высевают в грунт или в контейнеры. Рассаду высаживают в открытый грунт весной. Разделение клубней проводят весной или осенью. Черенки растения можно укоренять в воде или в субстрате при комнатной температуре.

В первый год после посадки бруннера крупнолистная может не цвести, но затем растение будет радовать вас соцветиями каждый год. Цветение начинается в апреле и продолжается до июня.

Уход за бруннерой крупнолистной

Бруннера крупнолистная не требует особенного ухода. Растение нужно регулярно поливать, особенно в период цветения. Не допускайте пересыхания грунта, но и не переувлажняйте его. Подкормку растение нужно проводить один раз в год весной органическими или минеральными удобрениями.

Чтобы сохранить декоративность листьев, растение нужно регулярно обрезать увядшие цветы. Кроме того, необходимо удалять сухие и поврежденные листья.

Использование бруннеры крупнолистной в ландшафтном дизайне

Бруннера крупнолистная отлично сочетается с другими теневыносливыми растениями, например, гиацинтами, ландышами, астры, тимьяном. Растение можно использовать для создания равномерных зарослей, а также для оформления бордюров, групповых посадок или миксбордеров.


Проблемы и болезни бруннеры крупнолистной

Бруннера крупнолистная обычно не подвержена серьезным болезням или вредителям. Однако, растение может страдать от переувлажнения грунта, что приводит к гниению корней. Чтобы избежать этой проблемы, следите за уровнем влажности грунта и обеспечивайте хорошую дренажную систему.

Еще одной проблемой для бруннеры крупнолистной может быть пятнистость листьев. Это заболевание вызывается грибком и проявляется в виде желтых или коричневых пятен на листьях. Чтобы избежать пятнистости листьев, регулярно проверяйте растение на наличие заболевания и при необходимости обработайте его специальными препаратами.

БРУННЕРА КРУПНОЛИСТНАЯ и СИБИРСКАЯ. ЯРКИЕ АКЦЕНТЫ В САДУ. Brunnera macrophylla. Beautiful garden.

Советы по выращиванию бруннеры крупнолистной

  • Выбирайте место для посадки бруннеры крупнолистной с учетом ее любви к полутени и плодородной почве.
  • Регулярно подкармливайте растение весной органическими или минеральными удобрениями.
  • Не допускайте пересыхания грунта, но и не переувлажняйте его.
  • Удаляйте увядшие цветы и поврежденные листья, чтобы сохранить декоративность растения.
  • Проверяйте растение на наличие заболеваний и болезней и обрабатывайте его специальными препаратами при необходимости.

Заключение

Бруннера крупнолистная – это отличное растение для создания уютных тенистых уголков в вашем саду. Неприхотливость и декоративность этого растения делают его очень популярным среди садоводов. Следуя несложным советам по выращиванию и уходу, вы сможете наслаждаться яркими соцветиями и элегантными листьями бруннеры крупнолистной в течение многих лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: