Бугенвилия как выбрать и подготовить черенки для успешного размножения



Бугенвилия – это красивое и популярное растение, которое можно выращивать как кустарник или лиану. Если вы хотите размножить свою бугенвилию, то лучший способ – черенкование. В этой статье мы расскажем, как выбрать и подготовить черенки для успешного размножения бугенвилии.

Шаг 1: выбор черенков

Выбирайте здоровые и сильные черенки длиной от 10 до 15 см, с несколькими листьями на каждом. Черенки должны быть зелеными и не иметь признаков болезни или повреждений.

Шаг 2: подготовка черенков

Удалите нижние листья, оставив только верхние 2-3. Оставьте черенки на несколько часов в воде, чтобы они погрузили корни.

БУГЕНВИЛИЯ. размножение одревесневшими черенками (после температурного стресса)

Шаг 3: подготовка почвы

Подготовьте почву, состоящую из равных долей песка и перегнойной земли. Выберите горшок с дренажными отверстиями и наполните его подготовленной почвой.

Шаг 4: посадка черенков

Сделайте небольшое отверстие в почве и вставьте черенок в него. Надавите на почву вокруг черенка, чтобы он был хорошо закреплен. Установите горшок в ярком месте с непосредственным солнечным светом.

Шаг 5: уход за черенками

Поставьте горшок на поддон с водой, чтобы почва была всегда влажной. Регулярно опрыскивайте листья водой. Если черенки начинают выглядеть слабыми или увядать, значит, они не прижились и нуждаются в замене.


Шаг 6: пересадка черенков

Когда черенки достигнут высоты около 10-15 см, они готовы к пересадке в отдельные горшки. Выберите горшки большего размера и заполните их подготовленной почвой. Осторожно вытащите черенок из старого горшка и перенесите его в новый горшок с почвой. Надавите на почву вокруг черенка, чтобы он был хорошо закреплен.

Шаг 7: уход за бугенвилией

Бугенвилия любит яркий свет и тепло, поэтому выберите для нее место, где будет много солнечного света. В летние месяцы можно вынести горшок на улицу или на балкон, но помните, что бугенвилия не переносит заморозков.

Бугенвиллия — главное, что нужно знать для старта .

Регулярно поливайте бугенвилию, но не заливайте ее, чтобы почва была всегда влажной, но не мокрой. В период активного роста (весна-лето) удобряйте бугенвилию раз в две недели комплексным удобрением для цветущих растений.

Обрезайте бугенвилию после цветения, чтобы сохранить ее форму и побудить к новому росту. Удалите все сухие и поврежденные ветки и оставьте только здоровые.

Заключение

Черенкование – это простой и эффективный способ размножения бугенвилии. Следуйте нашим шагам, чтобы успешно вырастить новое растение из черенка. Заботьтесь о своей бугенвилии правильно, и она будет радовать вас своими красивыми цветами и зелеными листьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: