Бутылочное дерево уход и выращивание в домашних условиях





Бутылочное дерево: уход и выращивание в домашних условиях

Бутылочное дерево — это растение, которое привлекает внимание своей необычной формой и оригинальным внешним видом. Оно отличается толстым стволом, который напоминает бутылку, и широкими листьями.

Выращивание бутылочного дерева

Для выращивания бутылочного дерева необходимо выбрать подходящий горшок с дренажной системой. Растение предпочитает легкую почву, состоящую из песка, перегноя и торфа. Не забудьте установить поддон, чтобы излишки воды не оставались на поверхности.

Бутылочное дерево нуждается в ярком, но рассеянном свете. Лучше всего поместить его на южном окне, но не допускайте прямых солнечных лучей.

Температура воздуха должна быть комфортной для жизни человека — от 18 до 25 градусов Цельсия. В зимнее время растение нуждается в дополнительном освещении.

Уход за бутылочным деревом

В период роста растение нуждается в регулярном поливе, не допускайте пересыхания земляного кома. В зимнее время полив уменьшается.

Бутылочное дерево (Нолина) из семян.ДО и ПОСЛЕ (спустя 8 месяцев)

Бутылочное дерево нуждается в регулярном удобрении. Подкормку проводят в период активного роста растения раз в две недели.

Также стоит обеспечить растению правильную форму. Для этого привязывайте ствол к опоре и обрезайте лишние побеги.

Заключение

Выращивание бутылочного дерева не требует сложных навыков и знаний. Следуйте рекомендациям по уходу за растением и оно будет радовать вас своим необычным видом.


Размножение бутылочного дерева

Бутылочное дерево можно размножать двумя способами — черенками и семенами.

Черенки режутся из верхней части стебля осенью или в начале зимы. Они должны быть длиной от 10 до 15 см и иметь несколько почек. Черенок помещают в грунт, состоящий из песка и торфа, затем укрывают пленкой и выдерживают при температуре от 20 до 25 градусов Цельсия. Через 2-3 месяца появятся первые признаки роста.

Для размножения бутылочного дерева с помощью семян необходимо собрать их из спелых плодов. Семена помещают в грунт, состоящий из песка, перегноя и торфа, и выдерживают при температуре от 21 до 24 градусов Цельсия. Первые всходы появятся через 1-2 месяца.

Проблемы и болезни бутылочного дерева

Бутылочное дерево может стать жертвой различных вредителей и болезней. Основные проблемы, с которыми может столкнуться растение:

Как вырастить нолину из семян? / бутылочное дерево

  • Поражение корней гнилью — проявляется в виде пожелтения листьев и загнивания корней. Для лечения необходимо пересадить растение в свежую почву и обработать корни антисептиком.
  • Налет на листьях — может быть следствием поражения растения мучнистыми червецами или медведкой. Для борьбы с вредителями используются специальные инсектициды.
  • Желтеющие листья — могут быть следствием недостатка питательных веществ или переувлажнения почвы. Необходимо подкормить растение и уменьшить частоту полива.

Заключение

Бутылочное дерево — это красивое и необычное растение, которое может украсить любой дом или офис. Следуйте рекомендациям по уходу за растением и оно будет радовать вас своим здоровым и красивым видом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: