Cattleya Orchid как выбрать подходящее место для домашнего садоводства



Каттлея — нежное и красивое растение, которое может стать настоящим украшением вашего дома. Однако, чтобы она хорошо росла и радовала вас своим цветением, необходимо выбрать подходящее место для ее выращивания.

Свет и температура

Каттлеи нуждаются в ярком, но рассеянном свете. Они не переносят прямых солнечных лучей, но и полный тень не подходит для их роста. Идеальным местом для каттлеи будет окно на восточную или западную сторону дома.

Также не забывайте о температуре воздуха. Каттлеи любят тепло, но не переносят острого перепада температуры. Оптимальный режим для них — от 18 до 25 градусов Цельсия.

Влажность воздуха и полив

Каттлеи очень любят влажный воздух, так что не забудьте о частом опрыскивании листвы. Также советуем установить рядом с растением емкость с водой или использовать увлажнитель воздуха.

Cattleya maxima cærulea with 21 flowers in bloom

Полив должен быть регулярным, но умеренным. Не допускайте пересыхания земляного кома, но и не заливайте растение. Летом каттлеи нужно поливать чаще, а зимой режим можно уменьшить.

Грунт и удобрения

Для выращивания каттлеи подойдет специальный грунт для орхидей с добавлением кокосового волокна. Он обеспечит необходимую вентиляцию корневой системы и быстро впитывает влагу.

HOW TO GROW CATTLEYA ORCHIDS IN COCONUT HUSK POTS AND A CELEBRATION OF CATTLEYA FLOWERS

Удобрять каттлеи нужно регулярно, но осторожно. Для них подойдут специальные удобрения для орхидей. Не забывайте, что переувлажнение и переувлажненность грунта могут привести к гибели растения.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: