Что нужно знать о техническом обслуживании плуга



Плуг — один из самых важных инструментов в сельском хозяйстве. Он используется для обработки почвы перед посевом, а также для обработки полей после уборки урожая. Чтобы плуг работал наилучшим образом, необходимо проводить его техническое обслуживание.

Что проверить перед покупкой плуга.

Очистка плуга

Перед началом работы плуга необходимо очистить его от грязи и остатков растительности. Для этого можно использовать щетку или воздушный компрессор. Очистка плуга позволяет избежать повреждения почвы и улучшить его производительность.

Проверка состояния ножей и лемехов

Ножи и лемехи являются основными рабочими элементами плуга. Они должны быть всегда острыми и не иметь повреждений. Ножи, которые потеряли остроту, необходимо заменить новыми. Лемехи также должны быть в хорошем состоянии, чтобы обеспечить правильную глубину обработки.

Смазка и замена масла

Смазка играет важную роль в работе плуга. Все подвижные части плуга должны быть смазаны, чтобы уменьшить износ и повысить производительность. Также необходимо регулярно менять масло в коробке передач для обеспечения правильной работы плуга.

Проверка глубины обработки

Глубина обработки является одним из наиболее важных параметров при работе плуга. Проверка глубины обработки должна производиться перед началом работы и в процессе ее. Необходимо регулировать глубину обработки в зависимости от типа почвы и условий работы.

Заключение

Техническое обслуживание плуга является важным аспектом, который обеспечивает его надежную и продолжительную работу. Регулярная очистка, проверка состояния ножей и лемехов, смазка и замена масла, а также проверка глубины обработки — это основные меры, которые необходимо проводить для обслуживания плуга.


Проверка равномерности глубины обработки

При работе плуга необходимо также проверять равномерность глубины обработки. Если глубина обработки не равномерна, это может привести к неравномерному росту растений и ухудшению качества почвы. Для проверки равномерности глубины обработки можно использовать специальный инструмент — детектор глубины обработки.

Проверка регулировки угла атаки

Угол атаки является основным параметром, который влияет на производительность плуга. Неправильная регулировка угла атаки может привести к неэффективной работе плуга. Для проверки регулировки угла атаки необходимо использовать специальный инструмент — угломер.

Замена изношенных деталей

Износ деталей, таких как ножи, лемехи, болты и гайки, может привести к снижению производительности плуга. Если детали изношены, их необходимо заменить новыми. Это поможет обеспечить более эффективную работу плуга и улучшить качество почвы.

Хранение плуга

После окончания сезона работы плуг необходимо хранить в соответствии с рекомендациями производителя. Для защиты от коррозии и повреждений необходимо очистить плуг, смазать его и хранить в сухом месте. Это поможет продлить срок службы плуга и сохранить его в хорошем состоянии для следующего сезона работы.

Плуг мотоблока. Почему плохо пашет, ч.1. Анализ-2021.04

Итоги

Техническое обслуживание плуга — это важный аспект, который позволяет обеспечить его надежную и продолжительную работу. Регулярное проведение очистки, проверка состояния ножей и лемехов, смазка и замена масла, проверка глубины обработки и равномерности ее выполнения, проверка регулировки угла атаки и замена изношенных деталей, а также правильное хранение плуга — все это необходимо для того, чтобы плуг работал наилучшим образом и гарантировал высокое качество обработки почвы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: