Декоративные балки в интерьере

Независимо от географического происхождения сельскохозяйственного жилища, у большинства людей оно ассоциируется с живым огнем в печи и деревянными конструктивными элементами: балками, стропилами. Хотя в наше время не только строят дома из дерева, и печное отопление не является приоритетом, но многие владельцы загородных домов предпочитают ставить печь или камин, а выступающие балки украшают потолок. Эти детали привносят в дом особый шарм, создавая атмосферу хорошего традиционного дома. Прочитайте о типах и особенностях декоративных балок на https://qustu.com/dekorativnye-balki-dlya-sozdaniya-unikalnogo-dizajna-pomeshheniya-tipy-i-glavnye-osobennosti-etih-izdelij/.

Потолочные балки украшают потолок даже в городских домах и квартирах из бетона и кирпича. Очень уж привлекательны эти элементы аутентичного интерьера для жителя «бетонных джунглей».

Таким образом, потолочные балки в настоящее время обычно не являются функциональными и декоративными. Этот предмет так и называется — «декоративная балка».

Чем хороши потолочные балки в интерьере?

При высоких потолках выступающие балки подчеркивают объем помещения. Если помещение слишком высокое, что лишает его комфорта, низкие балки можно расположить под потолком — это визуально снизит его уровень, а по объему помещения ощущения будут более комфортными.

Дизайн чердаков со скатными потолочными балками помогает навести порядок в пространстве — пространство становится более гармоничным.

«Полые» балки (фальш-балки) могут маскировать проводку и другие коммуникации, доходящие до потолка. Проектируйте, моделируйте балки, воздуховоды и способы использования светильника.

И, конечно же, стоит сказать, что декоративные балки — это простой, легкий в монтаже и очень недорогой способ сделать оригинальный потолок.

Для каких стилей подходят потолочные балки?

серебристые потолочные балки для интерьера спальни могут украсить интерьер потолка практически в любом стиле, от исторической классики до ультрасовременного хай-тека. Ну а когда речь заходит об интерьерах в этнических стилях, то балки — это то, что «предписал дизайнер».

Если это классика с претензиями на роскошь, то можно украсить расписные балки виньетками, резьбой. Подходит и окрашивается в нежный цвет или даже серебристый.

В строгих классических интерьерах отлично смотрятся гладкие лакированные балки — темные или белые.

Гладкие белые, черные и серые балки подходят для современных интерьеров. Здесь этот элемент не менее впечатляющ. Разница в том, что в современном интерьере допускается креативность и смелые решения. Например, балку можно покрасить не только в белый, темно-коричневый или черный, но и в яркий цвет — давайте сделаем их красными, синими или даже розовыми.

В интерьерах в стиле лофт и хай-тек балки могут быть металлическими или окрашены краской с металлическим эффектом. Кстати, в современных интерьерах балки на потолке часто соседствуют с кирпичной кладкой на стенах. Это «промышленный дизайн», отсылка к теме старых заброшенных фабрик и складов, превращенных в современные роскошные апартаменты.

Элементы этого стиля (лофт) можно повторить в обычной небольшой квартире. Маленькие балки, кирпичи, немного стекла и металла, несколько «голых» лампочек и проводов, выставленных на всеобщее обозрение, — и вы сможете насладиться атмосферой лофта.

Для интерьера в деревенском стиле, безусловно, лучше выбирать балки, имитирующие состаренное дерево (деревянные балки). Отличает их шероховатость, фактура.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: